Лазерная гравировка – особенности нанесения

Лазерная гравировка – это нанесение различных изображений, при помощи лазера, на различные материалы. Это может быть рисунок, текст, логотип и даже орнамент. В роли материала (основы для нанесения) служит металл, пластик, дерево, кожа, керамика, ткань, стекло.

 

Почему лазерная гравировка так популярна в мире

 

Во-первых, это эксклюзивность. Пусть, продукция с гравировкой представлена в магазине большой партией. Но, с учетом всех остальных изделий (без гравировки), этот предмет будет все равно уникален. Это актуально для:

 

  • Подарков. Ножи, кошельки, ручки, фляги, часы, шахматы-нарды, и прочая мелочёвка, приносящая радость получателю.
  • Рекламной продукции. Визитки, тара, витрины, сувенирная атрибутика.
  • Средств обихода. Посуда, кухонный инвентарь, компьютерная и мобильная техника.
  • Бизнеса. Медали, награды, сертификаты, именные подарки.
  • Промышленного производства. Как правило, гравировка используется для нанесения логотипа.

Лазерная гравировка на заказ

И здесь перед потребителем открываются 2 пути – выполнить лазерную гравировку своими силами или обратиться к профессионалам.

 

Лазерная гравировка в домашних условиях

 

Гравировка своими силами – это отличное решение для людей творчества. Правда, придется понести разовые затраты на то, чтобы купить лазерный гравер. Цена оборудования начинается от $100 (на AliExpress) и уходит ввысь. Стоимость гравера зависит от мощности лазера и функциональности. Плюс, учитывать надо собственные силы и способность к быстрому обучению. Так как именно эти факторы влияют на финансовые затраты. Ведь, при неправильной настройке очень легко испортить основу. Ладно, если это медаль или стакан. А вот кошелек, нож, флягу и более дорогие предметы придется покупать заново.

Лазерная гравировка на заказ

И еще один момент – это наличие рабочего стола для проведения гравировочных работ. Стол, тиски или иной держатель. Лампа с хорошим освещением и отсутствие посторонних вибраций. Кстати, чем дешевле лазерный гравер, тем сложнее с ним работать, так как он сильно ограничен в удобстве эксплуатации.

 

В разрезе финансовых затрат нет смысла покупать лазерный гравер для разовых операций. Пройдет неделя, ну, максимум месяц, и гравер будет пылиться на полке с другим инструментом. Если решили купить гравер – рассчитывайте на освоение малого бизнеса. Иначе нет смысла в его приобретении.

Лазерная гравировка на заказ

Лазерная гравировка на заказ – привлечение профессионалов

 

Особенность такого выбора в обилии предложений. Помимо профессионального и быстрого нанесения текста или рисунков на предметы, компании (например, эта: https://lazers.by/) предлагают более интересный спектр услуг. Причем таких, которые дома, на собственном гравере, невозможно сделать:

 

  • Тиснение. Пользуется повышенным спросом, так как придает предмету изысканности и богатства. Применяется для оформления продукции из целлюлозы и кожи.
  • Изготовление шильдов. Это такие фигурные бирки из металла, на поверхности которых присутствует лазерная гравировка. Шильды устанавливаются (наклеиваются или напаиваются) на всевозможные объекты. Смотрится в разы круче, чем обычная лазерная гравировка.
  • Лазерная резка. Профессионалы используют более мощное оборудование, которое способно не только рисовать, а и разрезать обрабатываемый материал. Резка пользуется спросом в бизнесе, когда надо создать нечто привлекательное и эксклюзивное.

Лазерная гравировка на заказ

Главное достоинство заказа одной из перечисленных услуг – это полная материальная ответственность исполнителя перед заказчиком. Именно из-за этой особенности люди отдают предпочтение профессионалам, а не пытаются выполнить работу своими силами.

 

А людям творчества, которые желают превратить гравировку в хобби или найти призвание в этой сфере, лучше всё-таки купить оборудование. И начинать лучше с граверов с ценником от $300. Чтобы не разочароваться в своих способностях и не забросить это интересное и достаточно прибыльное занятие.

Читайте также
Translate »