VPS (virtual private server) – услуга для бизнеса

Каждому человеку, который связан с ИТ или планировал создать для собственных нужд сайт, приходилось сталкиваться с такими терминами как «хостинг» и «VPS». С первым словом «хостинг» все понятно – это место, где будет физически размещаться сайт. А вот VPS вызывает вопросы. Учитывая тот факт, что хостинг предполагает более дешевый вариант в виде тарифного плана.

 

Человек, далекий от ИТ-технологий, задастся вопросом – зачем ему вообще тонкости работы виртуальных и физических серверов. Все дело в двух факторах:

 

  1. Финансовые расходы на содержание сайта на хостинге. Ведь хостинг платный. Ежемесячно, как минимум, надо отдавать$10 по тарифному плану или $20 за услугу VPS. А аренда физического сервера начинается с отметки $100 в месяц.
  2. Работоспособность сайта. Быстрая загрузка страниц и доступность в любое время.

 

Если эти критерии (экономия финансов и работоспособность сайта) не важны – статья не для вас. С остальными продолжим.

VPS (virtual private server) – услуга для бизнеса

Аренда виртуального сервера (VPS) – что это, особенности

 

Чтобы было проще понять, представьте себе персональный компьютер или ноутбук, на котором есть определенное место на жестком диске. Это место можно использовать для хранения файлов одного сайта. Фотографии, документы, программные коды – все файлики, которые используются для работы сайта.

 

Получится, что компьютер будет выступать хостингом для сайта. А соответственно, будет использовать все ресурсы мобильного или настольного компьютера. А это:

 

  • Процессор.
  • Оперативную память.
  • Постоянную память.
  • Пропускную способность сети.

 

Если сайт большой (интернет-магазин, например) и у него много посетителей в единицу времени, то ресурс оправдан. А если сайт-визитка, то все, указанные выше ресурсы, будут простаивать. Почему бы на таком «ненагруженном» компьютере не запустить сразу несколько сайтов.

VPS (virtual private server) – услуга для бизнеса

Опять представляем компьютер, на котором работает несколько разных по структуре и нагрузке сайтов. Например, сайт-визитка, каталог и интернет-магазин. В таком случае, ресурсы системы (процессор, ОЗУ и сеть) будут неравномерно распределяться между сайтами. Интернет-магазин, со своими платежными модулями, заберет на себя 95-99% ресурсов, а остальные сайты будут «висеть» или «тормозить». То есть, нужно правильно распределить ресурсы компьютера между сайтами. А это возможно сделать, создав на физическом сервере несколько виртуальных сред.

 

VPS (virtual private server) – это виртуальное пространство, которое эмулирует работу отдельного физического сервера. Часто VPS называют облачным сервисом. Только история VPS начинается значительно раньше, до появления «облака». В конце 20-го столетия, разработчики операционных систем Unix/Linux научились создавать эмуляции (виртуальные машины) для работы приложений независимо друг от друга. Особенность этих эмуляций в том, что каждой из них можно назначать собственные части системных ресурсов:

 

  • Процессорное время – процент от общего показателя.
  • ОЗУ – задается объем памяти.
  • Указывается пропускная скорость сети.
  • Выделяется место на жестком диске.

VPS (virtual private server) – услуга для бизнеса

Если совсем просто – представьте себе пирог, который разрезается на куски разных размеров. И вот эти куски имеют разную стоимость для покупателя. Это логично. Так и физический сервер разделяется на несколько виртуальных частей, которые арендуются владельцем сайта по разным ценам, в зависимости от объемов (размеров, возможностей).

 

Какие факторы считаются решающими при выборе VPS

 

Цена и производительность – это главные критерии выбора для арендатора (покупателя услуги). Аренда виртуального сервера начинается с подбора ресурсов под хостинг имеющегося сайта. А это:

 

  • Размер жесткого диска. Учитывается не только место под файлы, а и возможность расширения сайта, например, за счет добавления новых картинок или видео. Плюс, еще один момент – почта. Если планируется запуск почтового сервера на домене сайта, то надо просчитать свободное место на диске. Примерно 1 Гб на 1 почтовый ящик, как минимум. Например, файлы сайта занимают 6 Гб и будет 10 почтовых ящиков – диск берете не менее 30 Гб, а лучше 60 Гб.
  • Объем оперативной памяти. Этот параметр указывает программист, который создавал сайт с нуля. Учитывается платформа, установленные модули и плагины. Нужный объем ОЗУ может варьироваться от 4 до 32 Гб.
  • Процессор. Чем мощнее, тем лучше. Как правило, используются в серверах Intel Xeon. И смотреть надо на количество ядер. 2 ядра есть – уже хорошо. Если больше – все будет летать. Этот показатель тоже программист озвучивает.
  • Пропускная способность сети – от 1 Гбит/с и выше. Меньше не желательно.
  • Трафик. Некоторые хостинги ограничивают заказчика по трафику. Как правило, этот показатель больше фикция. Если его превысить, никто не будет сильно ругаться. А владелец сайта сделает вывод, что посетителей у сайта больше, чем ожидалось, можно и увеличить производительность арендуемого сервера. Чтобы клиентов не потерять.

VPS (virtual private server) – услуга для бизнеса

Какой хостинг лучше выбрать для аренды VPS

 

Одно дело, когда компания предлагает услугу хостинга на выгодных финансовых условиях. И другое дело, когда предоставляется полный сервис. Аренда VPS сервера должна сопровождаться таким перечнем возможностей:

 

  • Наличием администраторов, которые со своей стороны смогут установить и запустить сайт. Это актуально для тех арендаторов, у которых нет своего администратора. Арендодатель должен иметь в своем штате специалистов, способных быстро и эффективно выполнить запуск сайта. Естественно, если программист создал рабочий сайт и продемонстрировал его работу на другом хостинге. Вообще, перенос сайта на VPS сервер должен выполнять тот, кто создал сайт. Но бывают исключения, например, при смене хостинга.
  • Наличие панели управления. Желательно, чтобы было несколько вариантов, например, cPanel, VestaCP, BrainyCP и т.п. Это удобство для управления ресурсами сайта, а особенно – почтовым сервером.
  • Круглосуточный сервис. Это восстановление сайта с BackUp, установка обновлений PHP или баз данных. Фишка в том, что некоторые обновления в панели управления сайтом требуют соответствия на сервере VPS.
  • Если это аренда VDS сервера, то должен присутствовать доступ к управлению ядром ОС и возможность установки специального программного обеспечения.

VPS (virtual private server) – услуга для бизнеса

А еще, очень удобно, когда на хостинге есть сервис по регистрации или переносу доменов. В первом случае, можно сразу подобрать домен, купить и сразу же запустить сайт. Плюс, оплачивать можно домен и хостинг одним платежом, на год, например. Во втором случае, если домен приобретался на другом ресурсе, например, по акции, то его лучше перенести туда же, где расположен сайт. Проще выполнять оплаты и вообще, контролировать всё.

Читайте также
Translate »