Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Рынок мониторов для персонального пользования за десятилетие не изменился. Ежегодно выходят новинки от разных производителей. А продавцы до сих пор делят мониторы по назначению. Это игровой – он дорогой. А это для офиса и дома – у монитора минимальная цена. Есть устройства для дизайнеров, но на них не смотрите – это для людей творчества. Такой подход использовался на заре 21 столетия. Сейчас всё изменилось. И монитор MSI Optix MAG274R этому прямое доказательство.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

По техническим характеристикам и цене, устройство соответствует всем требованиям пользователей из разных групп. Игры, офис, графика, мультимедиа – MSI Optix MAG274R отлично адаптируется под любые задачи. А стоимость порадует даже самого рачительного покупателя.

 

Монитор MSI Optix MAG274R: характеристики

 

Модель Optix MAG274R
Диагональ дисплея 27″
Разрешение экрана, соотношение сторон 1920х1080, 16:9
Тип матрицы, тип подсветки IPS, WLED
Время отклика, поверхность экрана 1 мс, матовая
Яркость дисплея 300 кд/м²
Контрастность (обычная, динамическая) 1000:1, 100000000 :1
Максимальное количество цветовых оттенков 1.07 млрд
Технология адаптивного обновления экрана AMD FreeSync
Угол обзора ( по вертикали, по горизонтали) 178°, 178°
Горизонтальная развёртка 65.4…166.6 кГц
Вертикальная развёртка 30…144 Гц
Выходы видео 2 × HDMI 2.0b;

1 × DisplayPort 1.2a;

1 × DisplayPort USB-C.

Аудиоразъёмы 1 х jack 3.5 mm (звук передаётся по HDMI)
USB хаб Есть, 2хUSB 3.0
Эргономика Регулировка по высоте, поворот пейзаж-портрет
Угол наклона -5…20°
Крепление на стену Есть 100х100 мм (в комплекте удлинители резьбы)
Энергопотребление 28 Вт
Размеры 614.9 × 532.7 × 206.7 мм
Вес 6.5 кг
Цена $350

 

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

 

Обзор MSI Optix MAG274R: первое знакомство

 

Большая коробка, в которой приехал нам монитор, просто заворожила. Возникло впечатление, что купили мы не один, а два устройства MSI Optix MAG274R. Очень габаритная упаковка оказалась достаточно лёгкой, чтобы нести её перед собой.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

При вскрытии обнаружилось, что большую часть коробки отнимает пенопластовый короб. Это очень правильный подход со стороны производителя. Ведь коробку могут кидать, ронять, бить при доставке. Может быть поэтому, на официальном сайте бренда написано, что у этой серии мониторов не бывает битых пикселей. Но проверка всё равно была проведена. Битых пикселей и засветов не выявлено.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

При вскрытии коробки обнаружилось много интересных артефактов. Например, непонятные выемки, в которых ничего нет. Может рёбра жёсткости для пенопласта. А может, на заводе сборщики не потрудились разложить компоненты по своим местам. Но не суть, главное, чтобы монитор был полностью рабочим.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

В комплекте, помимо монитора присутствуют:

 

  • Цельнолитая лапа для установки монитора на столе. Есть прорезиненные ножки снизу.
  • Стойка для крепления MSI Optix MAG274R к лапе.
  • Внешний блок питания с кабелем (раздельно).
  • Кабель HDMI – 1 шт.
  • Кабель USB – 1 шт.
  • Винты для крепления монитора к стойке – 4 шт (хотя используется 2 по факту).
  • Винты-удлинители для монтажа к настенному креплению VESA 100 мм – 4 шт.
  • Макулатура – инструкция, гарантия, рекламные постеры.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Внешний обзор монитора MSI Optix MAG274R

 

Не нужно бояться размеров, когда речь идёт о мониторах 27 дюймов с узкой рамкой по бокам. В сравнении с аналогичными по диагонали телевизорами, монитор смотрится очень компактно. Помимо технических характеристик, в приоритетах была возможность регулировки экрана по высоте и поворот на 90 градусов. Реализовано всё в лучшем виде. Даже круче, чем ожидалось – стойка ещё умеет проворачиваться по своей оси на 270 градусов.

 

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Сборка хорошая, нет посторонних скрипов при физических манипуляциях с экраном. Своим внешним видом монитор MSI Optix MAG274R намекает на игровые качества. При включении есть даже красная подсветка на задней панели устройства. К эргономике вопросов нет – для любых работ это отличное и недорогое решение.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

У монитора MSI Optix MAG274R отличное оснащение по интерфейсам. Но есть вопросы к расположению портов. Подобраться к разъёмам проблематично, поэтому их лучше настроить один раз и пользоваться удлиняющими кабелями.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Есть вопрос к производителю, который на своём сайте красноречиво расписывает о достоинствах при подключении к ПК через DisplayPort. А в комплекте присутствует только HDMI кабель. Возникло такое, неприятное ощущение, что где-то нас обманули. Но это мелочи жизни, так как OEM кабеля всё равно со временем приходится менять на фирменные.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Преимущества монитора MSI Optix MAG274R

 

При покупке, первостепенной задачей было – получение максимально качественной картинки для работы с графикой и видео. То есть, важен был оригинальный белый цвет и соответствие полутонов, выводимых на экран. Изначально планировалась покупка монитора с диагональю 24 дюйма. Но оказалось, что у всех мониторов с этим размером слабый цветовой охват. Максимальное количество цветов в 1 миллиард устройства умеют выдавать только на экранах 27 и выше дюймов.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Матрица IPS и разрешение Full HD (1920х1080). Многие скажут – лучше купить 4К монитор и ошибутся. Это просто маркетинговый ход. Даже на 40 дюймах пользователь не сможет отличить по качеству картинку, передаваемую в формате FullHD и 4К. А выбрасывать за монитор 4К в полтора раза больше денег нет смысла.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Ещё одна фишка, которая очень понравилась в мониторе MSI Optix MAG274R – это возможность выбора источника сигнала. Все эти HDMI, DisplayPort и DisplayPort USB-C не для совместимости с видеокартой. Можно к монитору подключить сервер, домашний кинотеатр, ноутбук и свободно переключаться между устройствами.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

А ещё есть одна интересная фишка, о которой нет информации на официальном сайте. Имя ей «Беспроводной дисплей». Да, это та же функция, способная передавать изображение с мобильной техники на телевизоры. И она работает. Связка MSI Optix MAG274R и Samsung UE55NU7172 прошла быстро и эффективно заработала. Это очень крутая штука.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Недостатки монитора MSI Optix MAG274R

 

Настраиваемое меню Gaming OSD – это здорово. Но сам интерфейс и функциональность реализованы на низком уровне. Много лишних элементов, объяснить назначение которых не может даже инструкция. А вот нужного функционала нет. Например, монитор MSI Optix MAG274R постоянно, при включении ПК, пытается стать звуковой картой для системы. А в меню Gaming OSD нет такой функции – отключить передачу звука. Чтобы прекратить это безобразие, пришлось на уровне драйвера отрезать MSI звук.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

А ещё есть проблема с частотой вертикальной развёртки. В настройках указано, что монитор должен работать на максимальной частоте – 144 Гц. И, если потребует какое-нибудь приложение снизить частоту – выполнять это действие. Снижать – снижает, но назад 144 Гц не возвращает. После игры, при падении FPS до 60, монитор вообще стал работать на 59 Гц. Нужно заходить в меню и устанавливать вручную. Проблема решилась после установки 120 Гц. Но деньги же уплачены за монитор с 144 Гц.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

А ещё, на фото задней панели монитора есть 4-х позиционный джойстик. Он используется для быстрого вызова меню и настраивается в программе Gaming OSD. Идея замечательная, а реализация убогая. Проблема в ограниченности функционала – всего 8 вариантов для настройки. Неужели технологи компании MSI не тестируют свои изобретения на детях и взрослых. Чуть больше функций – и все счастливы. Ведь сама программа видит все приложения и предлагает их как-то группировать. Дайте джойстику доступ к этим приложениям и всё будет красиво и востребовано.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Выводы по монитору MSI Optix MAG274R

 

В целом, устройство принесло больше положительных эмоций. Особенно в роли рабочей лошадки для графических приложений и редакторов видео. Отличная передача цвета радует глаз. И вращение экрана в портретный режим значительно упрощает процесс работы с графикой. Вообще, к качеству картинки нет ни одного нарекания.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Если говорить о графике в играх, то вопросов нет. Даже HDR идеально отрабатывает, хотя заявлено 12 Бит в исполнении (8bits + FRC). С видеокартой AMD RX580 любимые игрушки даже стали более реалистичными. Но после выхода из игры в обычный режим частота монитора MSI Optix MAG274R не хочет устанавливаться в максимальное значение – 144 Гц. Это BUG – программная ошибка. Возможно, в обновлении приложения ошибку устранят. А может и нет – лотерея.

Монитор MSI Optix MAG274R: полный обзор

Цена монитора в 350 американских долларов выступает в пользу покупки. MSI Optix MAG274R стоит своих денег. И даже больше – он отлично подойдёт для любых домашних задач. Устройство обладает отличным запасом яркости и контрастности (при первом включении лучше её снизить до 60%). Официальная гарантия 36 месяцев намекает на то, что монитор нацелен на работу без поломок. Хотите купить крутой игровой монитор с честными HDR 10 bit — посмотрите в сторону Asus TUF Gaming VG27AQ.

Читайте также
Translate »