Nothing Phone – 500 Евро за красивый фантик

Вы видели, как дети выбирают себе конфеты на витринах магазинов? По фантику. Если картинка красочная, они покупают конфетки, веря в чудо, что там самый вкусный шоколад или карамель. А чтобы детишкам помочь в выборе, есть реклама, которая заставляет поверить в это самое чудо. Смартфон Nothing Phone – отличный пример всему сказанному. Целый год нас питали иллюзиями, что это самый лучший, уникальный и замечательный гаджет. А в роли обертки давали эксклюзивную заднюю крышку, которой нет ни у кого из конкурентов. Вот только результат, по факту, оказался плачевным. Причем дорогим и совсем неинтересным.

 

Nothing Phone – технические характеристики

 

Чипсет Snapdragon 778G+, 6 нм
Процессор 1x 2.5 ГГц – Kryo 670 Prime (Cortex-A78)

3x 2.2 ГГц – Kryo 670 Gold (Cortex-A78)

4x 1.9 ГГц – Kryo 670 Silver (Cortex-A55)

Видео Adreno 642L, 500 Мгц
Оперативная память 8 или 12 Гб LPDDR5, 3200 МГц
Постоянная память 128 или 256 Гб, UFS 2.2
Возможность расширения ПЗУ Нет
Экран OLED, 6.55 дюймов, 2400х1080, 120 Гц, HDR10+, 1200 нит
Операционная система Android 12, Nothing OS
Батарея 4500 мАч, Зарядка 33 Вт, беспроводная 15 Вт
Беспроводные технологии Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC, GPS
Камеры Основная 50+50 Мп, Селфи – 16 Мп
Защита Сканер отпечатка пальца под экраном
Проводные интерфейсы USB-C
Датчики Приближения, освещенности, компас, акселерометр
Цена € 470-550 (зависит от объема ОЗУ и ПЗУ)

 

Nothing Phone – 500 Евро за красивый фантик

Назвать железную начинку современной сложно. Даже на момент презентации (октябрь 2021 года) технические характеристики явно не дотягивали до флагманских. Поэтому, ожидать высокой мощности не надо. Особенно в играх, где ускоритель видео Adreno 642L не сможет ничего продемонстрировать даже на средних настройках качества. Если учесть минимизированную емкость аккумулятора и большой прожорливый экран, то вопросов возникает много, а ответов на них нет.

 

Nothing Phone предназначен для людей творчества

 

Бесспорно, для тех людей, которые конфеты покупают по фантику. Задняя крышка эксклюзивная, плюс имеет множество ярких светодиодов. И на новогодние праздники такой смартфон точно будет фаворитом на столе. Но только в тех случаях, когда владелец положит смартфон Nothing Phone на стол экраном вниз.

Nothing Phone – 500 Евро за красивый фантик

Если говорить сугубо о дизайне корпуса, то вопросов нет. Смартфон чудным образом похож на iPhone, только немного габаритен по размерам. Но это не мешает телефону удобно лежать в руке. Гладкие грани, закругления на углах – все сделано с умом. К достоинствам можно добавить наличие беспроводной зарядки. Она работает, судя по отзывам владельцев, идеально. Причем не только с зарядными устройствами Anker, а и с китайскими недоразумениями noName.

 

В смартфонах Nothing Phone дисплей как в iPhone

 

Да, в Nothing скопировали Apple, загнув экран снизу внутри корпуса. Результат – симметричные рамки со всех сторон. И смотрится действительно красиво. Матрица 6.55 дюймов OLED с частотой обновления 120 Гц – тоже хорошо. А еще есть возможность настройки цветовой температуры. Только в своих отзывах владельцы негативно высказываются относительно:

 

  • Неравномерной подсветки экрана. Наблюдаются яркие пятна на дисплее и зеленоватый оттенок.
  • Датчик освещенности часто промахивается. Особенно на солнце, при открытии разных приложений.
  • Заявленный показатель яркости 1200 нит не соответствует действительности. Хорошо, если есть половина (600 нит).
  • Наблюдается зависание экрана при быстрой работе с приложениями – 120 Гц превращается в 10 Гц.

Nothing Phone – 500 Евро за красивый фантик

Зато, задняя панель работает исключительно хорошо. Все 900 светодиодов ярко светят. Можно их настроить под уведомления, индикатор зарядки, добавить света при ночной съемке тыловой камеры.

 

Крутой камерный блок в Nothing Phone для профессионалов

 

Два модуля по 50 Мп – в рекламных роликах и постах производитель делает на это упор. Делал, до того момента, пока владельцы не разобрали смартфон Nothing Phone. Каково было удивление – установлены сенсоры Sony IMX 766 и Samsung GN1. Это бюджетные чипы и ждать от них чего-то крутого нет смысла.

Nothing Phone – 500 Евро за красивый фантик

Да, в хорошую погоду, при дневном освещении, камеры отлично снимают фото и могут записывать видео в достойном качестве. Но стоит убрать освещение, и мы получаем качество Xiaomi Poco или Redmi. Смартфоны за $150-200 снимают также. В чем смысл переплачивать – непонятно.

 

С селфи камерой та же история. Днем съемка обычная, а в сумерках все очень и очень плохо. Не спасают даже 900 светодиодов, вмонтированных в дизайнерскую заднюю крышку.

 

В заключение по смартфону Nothing Phone

 

Еще производитель заявил о стереозвуке. И это в одном динамике. Интересно, технологи компании вообще знают, что такое стереозвук. Как можно на одном драйвере это реализовать – непонятно. Что интересно, компания OnePlus One выпускает замечательные смартфоны. Но их детище Nothing Phone – это провал. Полный провал. Смартфон не стоит своих денег даже наполовину. Лучше купить во вторые руки iPhone 12 или 13. Больше будет положительных моментов.

Nothing Phone – 500 Евро за красивый фантик

А любителям выделиться, показав удивительный дизайн задней крышки, мы рекомендуем посетить площадку AliExpress. Там достаточно экзотических бамперов и чехлов. Всегда можно найти интересное решение. И оно будет весьма рачительным по бюджету. Кстати, в комплекте нет чехла, а экран не имеет защиты от царапин.

Читайте также
Translate »