Обзор клавиатур Logitech G413 SE/TKL SE

Компания Logitech не любит «штамповать» ежегодно периферию, заставляя покупателя тратиться на обновленные версии идентичных гаджетов. Наоборот, производитель проводит работу над своими и чужими ошибками. И выпускает редко, но метко, достойные устройства для компьютерной техники. В этом и особенность бренда. Вот клавиатуры Logitech G413 SE/TKL SE стали, вроде бы, урезанной версией легенды 2017 года — Logitech G413. Но функционал, по факту, вовсе не урезан. Наоборот. Устранены мелкие недостатки и доработана механика в работе.

Обзор клавиатур Logitech G413 SE/TKL SE

Обзор клавиатур Logitech G413 SE/TKL SE

 

Клавиатуры на любителя, так как представлена она в форм-факторе «скелетон». Это когда корпус клавиатуры не имеет подставки под кисти и отсутствуют пластиковые панели по периметру клавиатурного блока. За счет этого, устройство ввода значительно уменьшено в габаритах и имеет меньший вес. Купить клавиатуры можно в двух вариациях:

 

  • Logitech G413 SE – с цифровым блоком.
  • Logitech G413 TKL SE – без цифрового блока.

 

Несмотря на облегченность корпуса, на обеих версиях присутствуют выдвижные ножки с прорезиненным основанием. Кстати, клавиатуры Logitech G413 SE/TKL SE не такие уже и легкие. Механика требует наличие металлической пластины в основании. Вот она, как раз, и добавляет тяжести. В производстве задействован сплав магния с алюминием.

Колпачки клавиш изготовлены из пластика. Текстура шероховатая, приятная на ощупь. Учитывая наличие подсветки кнопок, есть некая гарантия, что клавиши быстро на затрутся, при частом пользовании периферии. Подсветка лишена RGB. Используются обычные белые светодиоды. На любителя. Но именно благодаря отсутствию RGB, покупатель получает удобную цену устройства в магазине. Кстати, без подсветки, при плохом освещении, маркировка клавиш не читаема. То есть, придется использовать подсветку на постоянной основе.

Обзор клавиатур Logitech G413 SE/TKL SE

Подключение в ПК выполняется стандартным кабелем USB 2.0. Длина его – 1.8 метра, на кабеле есть фильтр для защиты от электрической наводки. На клавиатурах Logitech G413 SE/TKL SE присутствуют кнопки управления мультимедиа и функциональные клавиши. На поддержку скриптов рассчитывать не приходится. Нет поддержки утилиты Logitech G Hub. Это бюджетные решения для повседневных задач.

 

Технические характеристики клавиатур Logitech G413 SE/TKL SE

 

  Logitech G413 SE Logitech G413 TKL SE
Количество клавиш 104 шт 81 шт
Ресурс нажатия клавиш 60 миллионов кликов
Усилие срабатывания клавиш 45 грамм
Ход кнопок для срабатывания 1.9 мм
Интерфейс Проводной, USB 2.0
Размеры 435х127х36 мм 355х127х36 мм
Вес 750 грамм 600 грамм
Высота ножек 30 мм
Подсветка клавиш Да, однотонная, LED, холодный белый цвет, регулировка яркости
Максимальное количество кнопок для одновременной обработки 6 стандартных клавиш (включая командные CTRL и SHIFT)
Тип механических переключателей Kailh Brown (тактильные, как в ASUS TUF)
Цена От $100 От $70

 

Обзор клавиатур Logitech G413 SE/TKL SE

Любителям беспроводных клавиатур предлагаем ознакомиться с компактным решением Logitech K400 Plus Wireless Touch Black, побывавшем у нас на тесте.

Читайте также
Translate »