Почему греется телефон при зарядке

Пользовались смартфоном пару месяцев или лет и вдруг обнаружили проблему с перегревом – этому есть несколько объяснений. Попробуем вкратце рассказать, почему греется телефон при зарядке и как с этим бороться. Речь идет о нагреве свыше 50 градусов по Цельсию, когда тепло от корпуса смартфона значительно выше температуры любых предметов в помещении.

Почему греется телефон при зарядке

Почему греется телефон при зарядке

  1. Поломка импульсного блока питания. В БП из-за скачка напряжения в сети перегревается микросхема, которая, либо замыкает, либо меняет исходящий ток. В таких случаях нагревается и смартфон, и блок питания. Так как конструкция БП разборная (блок и USB кабель), то просто меняется импульсный блок питания. Можно взять с планшета или купить в магазине. Ремонт БП нецелесообразен.
  2. Плохой контакт кабеля зарядки с телефоном. Такое бывает, если смартфон лежит на краю стола, у шнур постоянно свисает. В таких случаях БП не нагревается, а корпус телефона горячий. Нужно сменить кабель и проверить качество зарядки. В редких случаях, придется заменить контакт подзарядки на смартфоне.
  3. Активность телефона в процессе зарядки. Множество работающих онлайн приложений заставляют «пахать» процессор, который и вызывает нагрев смартфона. В процессе зарядки запускаются соответствующие службы на телефоне, которые управляют контроллером питания. В совокупности, все приложения еще больше нагружают процессор. Нужно просто завершить неиспользуемые программы и поставить телефон на зарядку.
  4. Неудачная прошивка. Проблема затрагивает дешевые китайские смартфоны, которые производитель любит выпускать с сырой операционной системой. Китайцы и сами не знают, почему греется телефон при зарядке. Но всегда рекомендуют «откатить» прошивку при появлении проблем. У продукции Apple подобная проблема отсутствует.

 

Почему греется телефон при зарядке

 

А вообще, сильный нагрев смартфона на зарядке – это первый звоночек пользователю, что с гаджетом что-то не так. Вариантов, на самом деле, десятки. Это и микротрещина в плате при падении телефона, и повреждение дорожек USB при некорректной вставке кабеля. И даже глюк в программном обеспечении. В любом случае проблему нельзя игнорировать. Телефон просто не должен ощутимо нагреваться. Заметили проблему — обратитесь в сервисный центр.

Читайте также
Translate »