Процесс химчистки мягкой мебели

Многие компании или фирмы предлагают услуги по химчистке диванов во Львове. Ведь химчистка мягкой мебели заметно улучшит вид любого дивана или кресла. Почистив специальными устройствами, а также веществами, старая мебель будет выглядеть как новая. Многие люди не могут сегодня позволить себе покупку новой мягкой мебели по многим причинам. Поэтому чистка мебели специальными средствами будет лучшим вариантом восстановить хороший вид мебели. Любая химическая очистка мягкой мебели требует от персонала особой осторожности.

 

Процедура очищения начинается с внимательного осмотра мягкой мебели. При осмотре необходимо уточнить марку материала, используемого для обшивки мебели. Но если заказчик не имеет этой информации, то специалисты проведут специальный тест, с помощью которого все вопросы исчезнут. Это позволит сберечь диван или кресло, которое уже стало очень дорогим для хозяина. Глубокая чистка диванов дома подразумевает несколько профессиональных этапов.

 

Сначала производится полная очистка мебели с помощью сухого пылесоса. Это позволит убрать пыль и другой мелкий мусор.

 

Вторым этапом следует выбрать наиболее грязные места ткани обивки, где необходимо определить химическое средство, подходящее для очистки. Это будет определяться с помощью тестов. Ведь неправильно выбранное средство может изменить цвет и структуру полотна, что позволит оставить не выводимое пятно в самом центре мебели. После нанесения на пятна раствора их следует потереть специальной щеткой.

 

Третий этап подразумевает обработку химическими средствами всей поверхности ткани. Для таких целей используется щетка, которая поможет нанести средство на поверхность. Наиболее грязные места остаются в растворе. Повторное наложение раствора позволит удалить все пятна, а также увеличить время действия раствора на поверхность.

 

Далее следует удалить, с помощью специальной машины, все средство с ткани. После сбора чистящего средства весь процесс практически завершен. Но остается дождаться высыхания ткани. Для этого применяются сушильная центрифуга, которая быстро сушит ткань, позволяя уже через 30-40 минут стать сухой. Осушение должно проходить с помощью инструмента, иначе возможен неприятный запах, возникший в результате проникновения влаги в глубину мягкого сегмента мебели.

 

Удаляем пятна из мебели

 

Химчистка мебели на сегодняшний день позволяет не только удалить стойкие пятна, но и вдохнуть в изделие свежесть и яркость. Регулярно прибегая к услугам специалистов, возникает возможность обеспечить себе, а также своим близким уют и комфорт, защититься от разных микробов, накапливающихся в обивке.

 

Для начала самостоятельная чистка мебели должна предшествовать полному изучению свойств обивочного материала для предупреждения не рекомендованных вариантов химчистки, в том числе использования сильнодействующих пятновыводителей. Если есть риск при незначительных загрязнениях испортить обивку самостоятельной чисткой, то в этом случае лучше использовать обычный пылесос, и ни в коем случае не пользоваться химическими реактивами.

Процесс химчистки мягкой мебели

При необходимости лишения пятен помады или чернил нужно обработать слабым раствором спирта загрязненную часть и после этого смыть ее водой. Обивочный материал типа велюр требует особого внимания при чистке. Для выведения на нем пятен используют влажную губку, смоченную в мыльном растворе. После этого рекомендуется просушить велюр салфеткой. Свежее жирное пятно можно ликвидировать на 70-80%, если сразу после его образования приложить хорошо впитывающее полотенце.

 

При наличии пятен засохших или устаревших чистка мебели ни в коем случае не должна попадать под влияние механических воздействий, чтобы избежать непреодолимых повреждений. В этих ситуациях чистка производится в виде удаления пятна 10% раствором спирта, затем пятно нужно смыть теплой водой.

 

Если на обивке от длительного использования возникли большие потемневшие области, не стоит пытаться их удалить чистящими средствами, на основании хлора. В этой ситуации для чистки мягкой мебели достаточно загрязненные области помыть небольшим количеством воды с мылом. И после этого мокрую обивку необходимо пропитать салфеткой и просушить утюгом через тонкую ткань.

 

Для того чтобы узнать, как поведут себя красители, обивочные волокна мебели и насколько возможна усадка ткани, нужно намочить вату тем реактивом, который вы собираетесь использовать при химчистке дивана, смочите ткань, окученную за спинку и посмотрите на ее реакцию после высыхания.

 

Необходимо знать, что существуют новые обивочные материалы мягкой мебели, для которых влажная чистка категорически запрещена. Эти ткани при мокрой чистке теряют рисунок. В подобных случаях рекомендуется более осторожная сухая химчистка мебели в специальных центрах.

Читайте также
Translate »