Будьте осторожны – сайты скрытно майнят Monero

Компания Symantec, специализирующаяся на компьютерной безопасности, предостерегает пользователей сети Интернет об очередной опасности. В этот раз в фокусе скрипты для добычи популярной криптовалюты Monero, которая добывается с использованием процессорной мощности.

Будьте осторожны – сайты скрытно майнят Monero

Бум криптовалют на мировом рынке породил миллионеров, майнеров, и привел к росту кибератак, которые неразрывно связаны с цифровыми финансами. Распространение вирусов-вымогателей, которые требовали вознаграждение в биткоинах, было остановлено изготовителями антивирусных программ. Но в Интернете поселилась еще одна нечисть, которая получает несанкционированный доступ к ресурсам ПК пользователя.

Будьте осторожны – сайты скрытно майнят Monero

Речь идет о скриптах для майнинга Monero. Монета на рынке цифровых валют не принадлежит к числу дорогостоящих, однако, из-за массовости зараженных компьютеров, хакер получает финансовое вознаграждение. По официальной информации, злоумышленники взламывают сайты, заливают скрипт и поджидают жертву, которая откроет посещаемую страницу. Однако, по неподтвержденной информации, программы для майнинга Monero ставят владельцы сайтов, которые видя посещение собственных ресурсов, пытаются получить дополнительную выгоду. Ведь при обнаружении проблемы есть шанс свалить проблему на злобных хакеров.

Будьте осторожны – сайты скрытно майнят Monero

Эксперты компании Symantec рекомендуют владельцам персональных компьютеров, ноутбуков, смартфонов и планшетов пользоваться антивирусными программами, которые анализируют посещаемые страницы и блокируют вредоносные скрипты. Обновление программ и баз антивируса лишит пользователя проблем.

Читайте также
Translate »