Смартфон Sony Xperia 1 – классический телефон

К продукции компании Sony у нас отношение двоякое. С одной стороны, бренд собственными силами создаёт всю начинку для техники. С другой стороны – выпускает некачественную продукцию и завышает цены. Появившийся на рынке смартфон Sony Xperia 1 (и его обновлённые вариации) заинтересовал. Но опять же, прошлый опыт подсказывает, что нас вновь пытаются обмануть.

 

В чём слабость бренда Sony

 

Очень печальный опыт мы имеем со смартфоном Sony Xperia XZ2. Проработав чуть больше одного года, у телефона начал желтеть дисплей. Поход в сервисный центр ошарашил:

Смартфон Sony Xperia 1 – классический телефон

  • Такая проблема у многих покупателей.
  • Бесплатной сервисной замены нет.
  • Оригинальных запчастей на Sony нет.
  • Что делать – покупайте новый.

 

Это был удар ниже пояса. Даже у бюджетных компаний, типа Xiaomi, Samsung и LG всегда доступны оригинальные запчасти на смартфоны 3-летней давности. После такого опыта, желание купить телефон Sony отвалилось навсегда.

 

Смартфон Sony Xperia 1

 

Спустя 2 года, обнаружилось, что все производители, как под копирку, начали штамповать телефоны с большим экраном. Техника просто не помещается в ладони, а об удобстве управления одной рукой можно забыть. Исключение – iPhone и Google Pixel. Остальные же бренды просто делают мини-планшеты. Естественно, пришлось заново искать телефон в нормальном классическом форм-факторе. И оно нашлось — Смартфон Sony Xperia 1.

 

Смартфон Sony Xperia 1 – классический телефон

 

Технические характеристики и качество съемки можно увидеть в любом магазине. А мы поговорим об удобстве в эксплуатации. Кстати, учитывая, что для большинства крутых брендов камеры делает компания Sony, можете даже не сомневаться, что смартфон классно снимает фото и видео. Плюс, производитель дополнил все телефоны фирменным программным обеспечением для управления камерами. По факту, покупатель получает цифровой фотоаппарат с автоматическими и ручными настройками.

 

Смартфон Sony Xperia 1 – классический телефон

 

Что касается эргономики, то смартфон Sony Xperia 1 просто идеально лежит в руке и легко управляется одним пальцем. Да, он вытянут (соотношение сторон 21:9), но это не мешает им пользоваться. Телефон не выделяется в карманах пиджака или брюк при ношении. Не скользит в руках. Пользоваться очень удобно.

 

Преимущества и недостатки телефона Sony Xperia 1

 

Обратите внимание, что большинство обзоров смартфона рассказывают нам о замечательной фотосъёмке. И вообще не уделяют внимание качеству работы техники в роли мобильного телефона. И все покупатели настроены, что по умолчанию звук будет отменным. Смартфон Sony Xperia 1 великолепно передаёт голосовые сообщения в обоих направлениях. Создаётся впечатление, что собеседник находится рядом. Даже на громкой связи нет помех. Это круто. Динамики играют громко, частоты не режутся, как это происходит у любимого многими Xiaomi. В роли телефона – Сони безупречен.

 

Смартфон Sony Xperia 1 – классический телефон

 

К недостаткам можно отнести цену – японцы вновь взяли её с потолка. Мы уверены, что через год компания сделает грандиозную скидку на эту модель телефона, как это постоянно происходит. Но на данном этапе, стоимость не соответствует техническим характеристикам устройства. А платить за бренд Sony давно уже не модно. Кстати, в сервисных центрах пока что нет запчастей для Xperia 1. Это уже тревожный звоночек. Неужели мы опять купили билет в один конец. Будем надеяться, что смартфон протянет больше года без поломок.

Читайте также
Translate »