4D-очки с эффектом приближения объектов

Поклонникам объемных видеоэффектов разрешили прикоснуться к изображению. Вернее, создали условия для зрителя, помогающие усилить эффект присутствия. Американским ученым из Калифорнийского университета пришла в голову идея добавить ощущений пользователю при просмотре картин в 3D.

4D-очки с эффектом приближения объектов

Изучив области мозга человека, отвечающие за осязание и зрение, ученые создали прибор, умеющий обманывать пользователя, создавая мнимые ощущения присутствия. При просмотре видео, когда объект надвигается на зрителя, создается многомерный эффект, который мозг воспринимает как реальное приближение.

4D-очки с эффектом приближения объектовПока что американские новаторы не придумали сферу использования собственного изобретения, поэтому остановились на просмотрах короткометражных фильмов, в которых космические корабли или другие объекты надвигаются на зрителя. Ученые планируют продолжить разработки в области человеческого мозга и придумать новые виртуальные ощущения.

К тому же у гаджета непрезентабельный вид, поэтому найти спонсора для развития 4D технологий, пока не удалось. Но нейробиологи не теряют надежды и пока презентуют новинку студентам калифорнийского университета.

 

Читайте также
Translate »