Стандарт USB-C 2.1 поддерживает мощность зарядки до 240 Вт

Официально появилась новая спецификация для кабеля и разъема стандарта USB-C 2.1. Неизменным осталась сила тока – 5 Ампер. А вот напряжение значительно возросло до 48 Вольт. В итоге мы получаем аж 240 Вт эффективной мощности.

 

В чем преимущество стандарта USB-C 2.1

 

Главное достоинство нововведения в том, что это никак не отразится на потребителях и производителях техники. Это всё тот же USB-C по версии 2.0. Отличия затронут только сам кабель и распайку на разъёмах. То есть, взаимозаменяемость кабелей двух типов гарантируется.

Стандарт USB-C 2.1 поддерживает мощность зарядки до 240 Вт

Повышение мощности зарядки дает ряд преимуществ пользователям. Во-первых, мобильная техника будет в разы быстрее заряжаться. Во-вторых, повышенное напряжение не отразится на долговечности аккумулятора. Этому факту уделяется особое внимание со стороны производителей гаджетов. Отличие, скорее всего, затронет только цену кабеля и блока питания к нему.

 

Конечно же, нельзя забывать о том, что за правильность и безопасность работы смартфона, при зарядке на высокой мощности, отвечает производитель. Однозначно, нужно покупать сертифицированные зарядные устройства проверенных брендов.

Читайте также
Translate »