Ниша компактных цифровых фотоаппаратов пустеет на мировом рынке

Сначала Sony и Fujifilm. Потом Casio. Теперь Nikon. Производители цифровых фотоаппаратов полностью отказываются от выпуска компактных версий. Причина проста – отсутствие спроса. Это и понятно, кому в эру смартфонов хочется выбрасывать деньги на неполноценные товары. Только производители упускают один момент – эта неполноценность создана ими самими.

 

Почему на компактные фотоаппараты упал спрос

 

Проблема вовсе не в качестве съемки. Любой фотоаппарат имеет большую матрицу и более качественную оптику. Чем самый крутой смартфон. А вот с коммуникациями есть определенные проблемы. Чтобы залить фото в социальную сеть, надо провести множество манипуляций. Особенно с фотоаппаратами, лишенными беспроводного интерфейса.

Ниша компактных цифровых фотоаппаратов пустеет на мировом рынке

Плюс, компактные фотоаппараты, в большинстве своем, не имеют встроенных фильтров и весьма сложны в управлении. Что приводит к отказу покупателя тратить деньги и время на работу с фототехникой. Производители перешли на производство более дорогих цифровых фотоаппаратов. Тех, у которых цена начинается с отметки $1000 и уходит ввысь. А сегмент компактных камер пуст. Но ненадолго.

 

Что ждет рынок компактных фотоаппаратов в 2023 году

 

Однозначно, витрины магазинов не опустеют. Китайцы непременно просчитают для себя выгоду и сделают предложение от которого невозможно отказаться. Будет новый гаджет. Компактный. С хорошей матрицей и оптикой. И доступный по цене. Здесь важно понять, по какому пути пойдут производители:

 

  • Фотоаппарат – игровая консоль.
  • Фотоаппарат – смартфон.
  • Принтер – фотоаппарат.
  • Навигатор – фотоаппарат.

Ниша компактных цифровых фотоаппаратов пустеет на мировом рынке

Вариаций предостаточно. Упор будет точно сделан на внедрение беспроводных интерфейсов и операционной системы в компактное устройство. Вообще, японские корпорации должны были еще раньше оснастить компактные фотоаппараты системой Android. Это бы сразу решило проблему с передачей фото в социальные сети. Только никто до этого не додумался. Или не захотел тратить деньги на внедрение. Китайцы сделают. И удивят весь мир.

Читайте также
Translate »