UFS 4.0 – Samsung разбивает стереотипы

Стандарт Universal Flash Storage (UFS) используется всеми мобильными устройствами, фото- и видеотехникой. Широкое распространение получил UFS 3.1. Именно эту маркировку можно увидеть в описании чипсетов, в разделе «хранение данных». Под этой символикой понимается тип памяти NAND 6-го поколения. Где скорость записи составляет 1.2 Гб/с, а чтения – 2 Гб/с. Новый стандарт UFS 4.0 Samsung, уже прошедший сертификацию сертифицирован JEDEC, дает больший прирост по скоростям чтения/записи.

 

Samsung представила стандарт UFS 4.0

 

Представила – это мягко сказано. Новость разошлась по производителям мобильной техники за считанные секунды. Ведь, судя по спецификации, UFS 4.0 демонстрирует скорость 4.2 Гб/с на чтение и 2.8 Гб/с на запись. Причем, модуль ПЗУ с чипом UFS 4.0 может иметь минимальные габариты 11х13х1 мм. А емкость – до 1 Тб (включительно).

UFS 4.0 – Samsung разбивает стереотипы

Нетрудно догадаться, что реализацию твердотельных накопителей информации стандарта UFS 4.0 мы увидим сначала в смартфонах серии Samsung Galaxy. А может и в планшетах. Ориентировочно, производители чипов для мобильной техники получат доступ к технологии UFS 4.0 только с 2023 года. Благо, карты памяти Samsung Pro Endurance microSD находятся в свободном доступе.

Читайте также
Translate »