USB-ЦАП Teac UD-301-X – обзор, особенности

Представитель линейки Reference 301 — USB-ЦАП Teac UD-301-X отличается от собратьев уменьшенными габаритами и низким профилем. Но это ничуть не сказалось на его качестве. К тому же, устройство имеет довольно интересную цену для заявленных технических характеристик. Чем и привлекает внимание к себе.

 

USB-ЦАП Teac UD-301-X – обзор, особенности

 

В основе UD-301-X лежит двойная монофоническая схема с применением операционных J-FET усилителей MUSES8920. И пары 32-битных цифро-аналоговых преобразователей BurrBrown PCM1795. Такой подход разрешает избежать взаимных помех между каналами. Плюс, обеспечивает насыщенные низкие частоты с быстрыми переходными процессами.

USB-ЦАП Teac UD-301-X – обзор, особенности

Благодаря применению схемы CCLC (Coupling Capacitor Less Circuit) в тракте отсутствуют ухудшающие звучание разделительные конденсаторы, дающие ослабления низких частот и рассогласование фаз вследствие фильтрации. Максимально увеличить потенциал выхода на наушники разрешает ограничение подачи питания на линейные выходы.

 

Teac UD-301-X оснащен энергетически эффективным тороидальным силовым трансформатором, обеспечивающим стабильную подачу тока каждой части схемы. Переменный режим работы балансного (XLR) и несимметричного (RCA) выходов разрешает подключиться напрямую к усилителю мощности или активной акустике, при необходимости.

USB-ЦАП Teac UD-301-X – обзор, особенности

Асинхронный режим передачи данных по USB обеспечивается точным внутренним тактированием устройства для корректного управления синхронизацией отправки и приема пакетов данных. Что подавляет ухудшающий качество сигнала джиттер. Через порт USB UD-301-X поддерживает воспроизведение Hi-Res контента в форматах PCM 32bit/192kHz и DSD128 (Native). При обработке сигнала с частотой дискретизации 96кГц и ниже ЦАП может улучшить качество звучания. Преобразовав сигнал путем апсемплинга до более высокой частоты.

 

Технические характеристики USB-ЦАП Teac UD-301-X

 

Микросхема ЦАП 2 x PCM1795
Усилитель для наушников +
Отношение сигнал/шум 105 дб
Гармонические искажения 0.0015% (1 кГц) при семплинге 192кГц
Мощность усилителя для наушников 100 mW на канал

(32Ω при 0.1% искажений)

Номинальное сопротивление нагрузки 16 Ω — 600 Ω
Тип входа USB 2.0 Type B, S/PDIF: Coax RCA, Optical
Тип выхода XLR, RCA
Выходное напряжение (RCA) +14 dBu
Выходное напряжение (XLR) 2.0 Vrms
Поддержка PCM 32bit/192kHz (USB); 24bit/192kHz (Coax); 24bit/96kHz (Opt);
Поддержка DSD Native 2.8/5.6 MHz (USB)
Наличие поддержки DXD
Поддержка MQA
Поддержка ASIO +
Bluetooth
Встроенный предусилитель +
Поддержка ДУ
Питание Внутренний БП
Габариты (Ш х В х Г) 215 × 61 × 238 мм
Вес 2 кг

 

USB-ЦАП Teac UD-301-X – обзор, особенности

В целом, этот малыш (USB-ЦАП Teac UD-301-X) купить можно даже для активных колонок. Или для расширения функциональности, имеющейся в наличии Hi-Fi системы. Вот эта универсальность делает ЦАП очень интересным решением для многих направлений в применении.

Читайте также
Translate »