USB Type-C – стандарт для зарядки техники на 2022 год

Европейская комиссия утвердила новый стандарт на рынке ИТ-технологий. Касается он типа разъема для зарядки мобильной техники. Формат USB Type-C признан, как единственный и незаменимый. Разъемы Micro-USB и Lightning попадают под запрет. Исключение затрагивает только миниатюрные гаджеты – наушники, часы и т.п. Для них используется магнитная зарядка.

USB Type-C – стандарт для зарядки техники на 2022 год

Преимущества единого стандарта USB Type-C

 

За 2 десятилетия, наконец-то, удалось достичь договоренности между производителями по разъемам питания для мобильной техники. Это удобно. Имея один блок питания и кабель к нему, можно зарядить множество устройств. Смартфоны, планшеты, камеры, фонарики, колонки и так далее.

 

Несомненно, решится проблема с утилизацией отходов в виде нерабочих зарядных устройств. По расчетам той же еврокомиссии, это 12 000 тонн мусора в год. Соответственно, понадобится меньше ресурсов на изготовление аксессуаров. В частности, редкоземельных металлов, используемых в электронике.

USB Type-C – стандарт для зарядки техники на 2022 год

Естественно, для потребителя, такое решение принесет выгоду в виде экономии финансов. Не надо тратиться на покупку кабеля, блока питания, переходника и прочих компонентов для зарядки мобильной техники. Универсальность удобна и практична.

 

Недостатки единого стандарта USB Type-C

 

Если проследить эволюцию всех стандартов зарядных устройств, то можно обнаружить отличие в разъемах. Из года в год, производители совершенствовали форму, размер, устройство порта. Помимо комфорта в использовании, разъемы отличаются по безопасности и мощности передачи заряда. Стандарт USB Type-C – это лишь один из этапов эволюции. Нельзя взмахом руки остановить научно-технический прогресс. Что, в общем-то, сейчас и происходит. Завтра появится USB Type-D (E, F, G). И они будут работать более эффективно. А использовать их нельзя, потому, что какая-то еврокомиссия утвердила стандарт.

 

Уже сейчас появились вопросы у компании Apple. Разъем Lightning используется с 2012 года и демонстрирует высокие показатели эффективности в работе. Американцы точно не допустят, чтобы Европа уничтожила каким-то законом детище Apple.

USB Type-C – стандарт для зарядки техники на 2022 год

Закон вступает в силу в 2024 году. На согласование всех вопросов у производителей есть 2 года. Что радует. Возможно, технологи придумают новый разъем, а решение еврокомиссии развалится как карточный домик. Кстати, помимо USB Type-C, рассматривался стандарт беспроводной зарядки мобильных устройств. Но там все очень сложно и непредсказуемо.

Читайте также
Translate »