Viber, Telegram и WhatsApp контролируют переписку

Относительно сервиса WhatsApp, об отслеживании переписки командой FaceBook, известно давно. Стоит только в мессенджере ввести названия товаров или ссылки на них, как можно увидеть тематическую рекламу в ленте новостей. Но контроль переписки решили ужесточить.

 

Viber, Telegram и WhatsApp – политика ChatControl

 

Евросоюз обязал интернет провайдеров инспектировать переписку пользователей в этих популярных мессенджерах. По заявлению инициаторов, отслеживаться будет информация, касающаяся насилия над детьми. Но нет никаких гарантий, что инспекторы не получат прямой доступ к личной информации пользователей, включая их фотографии и видеозаписи.

Viber, Telegram и WhatsApp контролируют переписку

Выглядит всё это очень подозрительно и уже вызывает негодование пользователей. В некоторых странах владельцы Андроид и iOS устройств даже бойкотируют сервисы Viber, Telegram и WhatsApp. Решение интересное, но людям нужна достойная альтернатива. А её нет. В этом всём, наибольшую печаль вызывает Telegram, который обещал владельцам мобильных устройств безопасность в переписке.

Viber, Telegram и WhatsApp контролируют переписку

Хорошая новость – политика ChatControl касается только стран Евросоюза. Возможно, удар по приватности переписки затронет колонии европейских стран. Если процесс массовой слежки за пользователями даст положительный результат, то придётся искать новый способ анонимного общения с друзьями и близкими людьми.

Читайте также
Translate »