Спустя 40 лет компактные диски CD и DVD снова популярны

40 лет назад, 17 августа 1982 года, началась эра оптических носителей информации. Самый первый CD стал носителем музыки для популярной тогда группы Abba The Visitors. Помимо данных аудио, компактные диски нашли применение в компьютерной индустрии. Это был отличный источник хранения информации, который соответствовал наивысшим требованиям. В частности – долговечности. По заявлениям производителей, данные можно хранить до 100 лет. Естественно, при бережном отношении к дискам.

 

Спустя 40 лет компактные диски CD и DVD снова популярны

 

Популярность дисков CD и DVD, как ни странно, вызвана потерей информации, хранимой на цифровых носителях. Кстати, об этом говорили ИТ эксперты еще 20 лет назад. Но их никто не слушал. Люди свято верили в то, что Flash и SSD могут обеспечить надлежащее хранение информации. Но что-то пошло не так:

 

  • При длительном хранении данных на цифровых накопителях, из-за отсутствия питания для ячеек, информация теряется.
  • Цифровые накопители, из-за некачественного соединения по шине USB или SATA, сгорают, забирая с собой информацию навсегда.
  • При транспортировке флешки и диски ломаются, приходя в негодность.

Оптический привод DVD-RW для компьютера

И только данные, записанные на оптические диски, сохраняют свою первозданную целостность. И к этому многие люди уже пришли, основываясь на своих ошибках. Потеряв важные фото, видео, документы.

 

Как сохранить важную информацию навсегда

 

Цена вопроса копеечная, но требуется время, которым пренебрегают пользователи. Ведь надо купить пишущий привод CD/DVD и диски к нему. А также, потратить пару часов на запись. Естественно, проще сбросить данные на внешний цифровой накопитель и все свободное время потратить на социальные сети. Но этот самообман быстро улетучивается. Буквально после первой потери важной информации. Как правило, больше всех страдают владельцы ноутбуков, смартфонов и планшетов. Ведь вышедшая из строя железка навсегда забирает у нас фото и видео, хранимое годами.

Оптический привод DVD-RW для компьютера

А тем, кто желает оставить после себя наследие, рекомендуем обзавестись внешним пишущим DVD приводом и десятком оптических дисков. Плюс, понадобится программа для записи. Можно использовать бесплатное творение российских разработчиков под названием ImgBurn. Либо, воспользоваться бесплатным сервисом Windows/Linux/Mac. Благо, встроенные приложения производители ОС не убирают у себя.

Читайте также
Translate »