Основатель Ethereum планирует добавить анонимность транзакциям

Проблема публичного блокчейна в том, что все транзакции видят все пользователи. Причем не только финансовые транзакции, а и протоколы посещаемости, токены и NFT. Виталик Бутерин уже нашел решение, только с его реализацией явные проблемы. Так как есть опасения в работе скрытых адресов и их интеграции с публичной системой.

 

Зачем нужна анонимность транзакций в блокчейне

 

Всё очень просто – любой держатель монет всегда заинтересован в своей анонимности. Понятно, что передача активов между двумя адресами происходит путем создания транзакции между ними. Но проблема в том, что все эти транзакции можно отследить. Основатель Ethereum предлагает задействовать механизм, где сгенерированный адрес между отправителем и получателем будет скрытым, а не публичным.

Зачем нужна анонимность транзакций в блокчейне

Понятно, что технически это вполне возможно сделать. И Виталий Бутерин уже работает в этом направлении. Только с внедрением могут возникнуть проблемы. Анонимность вряд ли понравится спецслужбам, которые отлеживают все мировые движения активов. В первую очередь, это касается финансирования терроризма. Неизвестно, чем это всё закончится, но идею с анонимностью транзакций поддержало большинство держателей активов.

Читайте также
Translate »