Российские олигархи избавляются от конкурентов

Кому ещё нужны доказательства, что любое государство пытается удерживать свой народ за гранью бедности. Российские чиновники делают все возможное, чтобы не дать майнерам стать богаче и успешнее. Введения налогов на владение криптовалюты им показалось малым действием. На очереди отслеживание майнинга через провайдеров.

 

Российские олигархи избавляются от конкурентов

 

Забавно получается – оборудование для майнинга люди покупают за свой счет. А некоторые берут кредиты под огромный банковский процент. На этом этапе государство не видит, что люди несут колоссальные расходы и находятся в зоне риска потерять все. Конечно, удобнее ставить палки в колеса – запретить добычу криптовалют на уровне протокола сети интернет.

Российские олигархи избавляются от конкурентов

А ведь любой майнер, который имеет достойные заработки на майнинге – это потенциальный инвестор для государства. Он и его семья (друзья) может открыть бизнес, купить автомобиль, жилье, вещи, продукты. Все это ВВП. Но нет. Чиновники видят в этом опасность и желают погрузить майнера в долги, чтобы отобрать у него все.

 

Проблема затрагивает не только российские регионы. Такая схема актуальна в США и Европе. Никто не хочет, чтобы люди имели дополнительный доход в это непростое время с нестабильной экономикой по всему миру.

 

Борьба государственной думы с майнерами

 

Закон пока не принят, но он точно будет реализован в ближайшее время. Ведь сам процесс очень прост. Майнинг легко отследить по используемым протоколам и портам. Поэтому провайдеры это могут сделать за пару часов даже для нескольких миллионов абонентов.

Российские олигархи избавляются от конкурентов

По словам инициаторов блокировки, проблема скрывается в большом потреблении электроэнергии. Но позвольте. Россия поставщик электроэнергии за границу. Это один из источников дохода для государства. И майнеры платят за электроэнергию по выгодному для поставщика тарифам. Чем больше потратят энергии, тем больше заработок у электростанций и поставщиков. Это логично.

 

Особенно смешно звучат пояснения про нагрузку на электросеть. Это вранье. В любой стране мира с этой проблемой борются расширением пропускной способности электрической сети. Меняют кабеля, вводят дополнительные сети. Почему-то никто не хочет обсуждать проблему о ночных сбросах излишков электричества в землю на атомных электростанциях. То есть, дабы реактор АЭС не бабахнул, электричество можно мегаваттами сжигать в землю. А людям его продать в 2-3 раза дороже – это нагрузка на сеть.

Российские олигархи избавляются от конкурентов

Проблема с майнингом в другом. Никто не хочет, чтобы в стране появлялись новые богачи, которые будут конкурировать с олигархами. Например, на выборах или на тендерах. Сильным мира сего удобно держать народ в «стойле», как животных в цирке, которые работают за еду. Да, можно платить налоги с майнинга. Без проблем. Но имеющийся закон не может разграничить частников и коммерческие организации. Добываешь ты $10 в день или $1000 – плати одинаково. Нет справедливости.

 

Будущее майнинга при запрете протокола по IP

 

Майниг был, есть и будет. Запретят на уровне провайдера, китайцы придумают какой-нибудь сетевой конвертор. Который сможет декодировать протокол в стандартный TCP/IP под почтовый или серфинг трафик. Да, это будут дополнительные расходы. Но ни один майнер не откажется от заработка. Ведь у 99% добытчиков оборудование куплено в кредит. И долги отдавать надо.

Российские олигархи избавляются от конкурентов

Просто непонятно, зачем все эти телодвижения с принятием законов. Подоить держателей криптовалют не получится. Пока более 50% населения находятся за чертой бедности, никто не будет выходить из тени. Зачем. Работаешь официально. Добываешь биткоин. Платишь налоги – обязательно придут гости:

 

  • Налоговая с проверкой документации.
  • МЧС по противопожарной безопасности.
  • Полиция по шуму в помещении, например.
  • И врачи приедут что-нибудь предложат.
Читайте также
Translate »