Apple iPhone 14 поменяет разъем Lightning на USB-C

Продвижение унификации разъемов для смартфонов и планшетов в Европе и США сильно давит на корпорацию Apple. Поэтому, уже в 2022 году есть вероятность того, что iPhone 14 поменяет разъем Lightning на USB-C. Все это производитель приурочивает к уменьшению вредного воздействия на окружающую среду. Хотя, проблема обговаривается не первый год. И компания давно бы могла сделать шаг в этом направлении.

Apple iPhone 14 поменяет разъем Lightning на USB-C

Apple iPhone 14 поменяет разъем Lightning на USB-C

 

О чем бы там не говорили в стенах Apple по поводу сохранения природы, суть проблемы немного в другом. Интерфейс Lightning, разработанный в 2012 году, работает на уровне USB 2.0. То есть, почти за 10 лет компания сильно отстала по проводным технологиям передачи данных. И переход на стандарт USB-C связан именно с этим.

 

Например, для передачи 2-часового видео в формате 4К старый интерфейс потребует порядка 4 часов. А USB-C передаст видео всего за 2.5 часа. Проблема Lightning затрагивает и скорость зарядки, со всеми вытекающими неудобствами. И здесь у Apple есть 2 пути решения – взять на вооружение USB-C или разработать новый интерфейс.

Apple iPhone 14 поменяет разъем Lightning на USB-C

Вряд ли производитель будет создавать новый разъем, хотя, все может быть. А вот прийти к унифицированному интерфейсу можно без каких-либо затрат. Зная политику Apple в отношении экономии на новейшие разработки, решение о переходе на USB-C вполне ожидаемо.

Читайте также
Translate »