Даже ученые уже бьют тревогу – на старости 1 млрд людей будет глухими

Понятное дело, что родители часто преувеличивают, рассказывая детям о возможных проблемах со здоровьем, из-за использования гаджетов. Но риск потерять слух из-за громкой музыки – далеко не выдумка. Достаточно посмотреть на людей старше 40 лет, которые работают на заводах или аэродромах. При уровне звука выше 100 дБ нарушается работа слуха. Даже разовое превышение влияет на органы слуха. А что происходит с перепонками, когда им подают громкий звук ежедневно?

 

Политика «безопасного прослушивания» — новшество в мире гаджетов

 

По оценкам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), уже, по всему миру, примерно 400 миллионов человек, возрастом более 40 лет, имеют проблемы со слухом. Исследования показали, что истоком инвалидности стали обычные наушники. Установлено, что на средней громкости, наушники закрытого типа и вкладыши выдают 102-108 дБ. На максимальной громкости – 112 дБ и выше. Нормой для взрослых считается громкость до 80 дБ, для детей – до 75 дБ.

billion people will be deaf in old age-1

Всего, учеными было проведено 35 исследований, в разных странах мира. В них участвовало 20 000 человек возрастом от 12 до 35 лет. Помимо прослушивания музыка в наушниках, «пациенты» посещали развлекательные заведения, где громко играет музыка. В частности, танцевальные клубы. Все участники, каждый в своей мере, получили травмы органов слуха.

 

Основываясь на исследованиях, ученые обратились в ВОЗ с рекомендацией введения политики «безопасного прослушивания». Заключается она в ограничении мощности наушников. Естественно, это больше нацелено на требования к производителям.

 

По мнению экспертов, работающих в сфере ИТ-технологий, подобное обращение вряд ли найдет поддержку среди властей или производителей. Ведь оно затрагивает одновременно несколько финансовых интересов:

 

  • Снижение привлекательности товара из-за заниженной мощности.
  • Затраты на организацию лабораторий по проверке заявленных характеристик наушников.
  • Потерю доходов медицинских учреждений (врачей и производителей слуховых аппаратов).

billion people will be deaf in old age-1

Выходит, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». То есть, каждый человек должен понимать исход сложившейся ситуации. И принимать меры самостоятельно. Но вряд ли подростки будут слушать музыку на малой громкости. А советы родителей действуют уже в зрелом возрасте, когда эти самые проблемы уже появились. И так мы пришли к истоку о преувеличении проблем родителей, которые пытаются образумить своих детей.

Читайте также
Translate »