Болты Smart Screw Connection c Wi-Fi

До чего техника дошла. В немецком институте по разработке телекоммуникационного оборудования Fraunhofer придумали ноу-хау. Элементы резьбового соединения (болты) с электронным механизмом. Может показаться странным реализация этого проекта. Но все совсем наоборот. Умные болты крайне необходимы в промышленности и энергетическом секторе.

Болты Smart Screw Connection c Wi-Fi

Болты Smart Screw Connection – что это и для чего

 

В сравнении с обычными метизами, умный болт имеет встроенную электронику. Это датчики для определения смещения по резьбе болта относительно крепежа. И микросхема Wi-Fi для передачи сигнала тревоги по воздуху на пульт охраны. Жаль, разработчик не указал, каким способом планируется питать микросхемы электричеством. А если внутри будут стоять аккумуляторы, то как часто их надо менять. Судя по конструкции головки болта, скорее всего, подача питания реализована подключением аккумуляторов.

Болты Smart Screw Connection c Wi-Fi

Стандарт передачи данных по воздуху тоже не заявлен. Да и не важно, что там будет стоять за модуль. Даже древнего Wi-Fi a или b, хватит за глаза для предприятия и уличного использования на открытом пространстве.

Болты Smart Screw Connection c Wi-Fi

Понятно, что в домашнем пользовании умные болты точно не понадобятся. А вот в строительстве конструкций, подвергающихся динамическим нагрузкам, такие метизы пригодятся. Например, в строительстве мостов, телевышек, ветряных электростанций, пляжных домов или гостиниц. Везде, где есть риск самооткручивания болта по резьбе, непременно понадобится метиз Smart Screw Connection.

Читайте также
Translate »