Электрические обогреватели – какие лучше и почему

Как говорили герои одного сериала – «Зима близко». А спорить о масштабах глобального потепления можно до бесконечности. В любом случае, централизованное отопление есть не у всех. А кондиционеры слишком прожорливы и не всегда запускаются на морозе.

 

Электрические обогреватели – какие бывают

 

Сразу ограничимся перечнем задач, с которыми должны справляться обогреватели. Речь идет об отоплении жилого помещения – дом, квартира, офис. Соответственно, всю технику, в виде тепловых завесов или пушек, отсекаем. Это приборы для более масштабных задач и нам не подходят.

 

Купить электрические обогреватели можно 5-ти типов:

 

  • Масляные.
  • Керамические.
  • Инфракрасные.
  • Воздушные.
  • Конвекторы.

 

Электрические обогреватели – какие лучше и почему

У каждого типа обогревателя свой принцип действия, конструкционные особенности и технические характеристики. Перед выбором устройства покупатель точно должен знать ответы на 2 вопроса:

 

  • Площадь обогреваемого помещения. Не комнаты, где будет установлен, а помещения, на которое будет распространяться тепло. Это важно. Именно под этот критерий рассчитывается мощность обогревательного прибора.
  • Ожидаемое потребление электричества за месяц. Чем выше мощность, тем больше платить по счету. И здесь нужно примерно просчитать, сколько расходов планируется понести на отопление жилого помещения.

 

Кто-то скажет, что найти компромисс невозможно. И будет неправ. Всегда можно найти золотую середину, так как есть ещё один критерий – цена. Вот он, как раз, и определяет выбор покупателя. Помните, есть такое понятие «класс энергетической эффективности бытовых приборов». Так вот, если производитель не указал букву «A» или «B», то обогреватель, в любом случае будет прожорливым по электроэнергии. И ничего с этим не сделать.

 

Тепловые вентиляторы – простые и удобные обогреватели

 

Особенность тепловых вентиляторов в простой конструкции, которая гарантирует покупателю минимальную цену за оборудование. Приборы быстро включаются в работу – при запуске сразу же подают тепло. К тому же, тепловентиляторы дополнительно обеспечивают циркуляцию нагретого воздуха по помещению.

 

В тепловых вентиляторах нагревательным элементом выступает металлическая спираль или керамическая пластина. Мы говорим об актуальных на 2021 год устройствах. Цена тепловентилятора зависит от мощности, конструкционных особенностей и бренда. Можно купить обычный вентилятор с подогревом в бюджетном классе или взять что-то более продвинутое. Например, в виде акустической колонки или бумбокса на колесиках.

Электрические обогреватели – какие лучше и почему

При выборе тепловых вентиляторов нужно учитывать базовые критерии выбора:

 

  • Потребляемая и рассеиваемая мощность.
  • Показатель шума в разных режимах работы.
  • Наличие востребованного функционала. Например, автоматический поворот, защита от перегрева, удаленное управление и так далее.

 

Сами по себе, тепловые вентиляторы – это представители бюджетного класса. Серьезные бренды, предлагающие на мировом рынке климатическую технику, просто не имеют в своем ассортименте такие малоэффективные устройства. У них очень низкий показатель КПД. Но для небольшого помещения, где нужно предельно быстро повысить температуру воздуха, это замечательный прибор.

 

Масляные радиаторы – хранители семейного очага

 

Наверное, в противовес тепловентиляторам были придуманы масляные радиаторы. Они очень долго включаются в работу, но после отключения способны некоторое время поддерживать тепло в помещении. Обогревательные приборы предельно безопасны для пользователей, чем и привлекают покупателей, у которых есть маленькие дети.

Электрические обогреватели – какие лучше и почему

Масляные радиаторы бывают обычными и с встроенным вентилятором. Второй вариант эффективнее рассеивает тепло по помещению. При выборе следует учитывать следующие критерии:

 

  • Количество секций. Чем больше, тем эффективнее происходит нагрев воздуха. Но тем больше и сам прибор. Нужно достичь компромисса.
  • Удобное управление. На обогревателе может присутствовать не только кнопка включения-отключения. Хорошо, когда есть термостат с регулировкой температуры обогрева. Не лишней будет защита от опрокидывания – это когда при падении прибор отключается автоматически.

 

Керамические обогреватели – представители элиты

 

Представляют собой металлические пластины, которые покрыты толстым слоем керамики со всех сторон. Керамический обогреватель быстро включается в работу и демонстрирует высокую эффективность обогрева. Приятный момент в том, что обогреватель не отнимает место в помещении – вешается на стену. Производители керамических приборов предлагают отличные дизайнерские решения, которые идеально вписываются в интерьер жилого помещения.

Электрические обогреватели – какие лучше и почему

К достоинствам керамических обогревателей можно добавить высокий показатель экономии электроэнергии. Прибор потребляет в разы меньше, чем утюг или кондиционер. Это заявление касается продукции продвинутых брендов. Кстати, в целях экономии, многие производители используют вместо керамики гранит. Сэкономить можно на покупке – гранит значительно дешевле керамики. Но этот памятник в доме или квартире выглядит не очень привлекательно и потребляет больше энергии.

Электрические обогреватели – какие лучше и почему

 

Инфракрасные обогреватели – точечное излучение тепла

 

По степени локального обогрева инфракрасные обогреватели считаются самыми эффективными решениями. Прибор нагревает не воздух, а предметы, способные поглощать инфракрасное излучение. Кстати, чем темнее поверхность по цвету, тем лучше нагрев. Цена инфракрасных обогревателей низкая, энергии потребляют мало – рачительное решение для покупателя.

Электрические обогреватели – какие лучше и почему

Но есть один неприятный момент – нагреву поддаются объекты, которые находятся в прямой видимости излучателя. Все остальные углы, стены, предметы, люди в доме тепло будут получать рассеиваемое, от нагретых объектов. И это жирный минус инфракрасных обогревателей.

 

Обогреватели с инфракрасным обогревателем функционалом не блещут. Есть кнопка включить и отключить. Редко встречаются модели с термостатом, которым можно регулировать интенсивность излучения. Обогревательные приборы безопасны для человеческого организма, но сама конструкция очень хрупкая. Поэтому надо позаботиться о правильной установке или монтаже инфракрасного обогревателя.

 

Конвекторы – лучшие решения для офисного использования

 

Нагревательные приборы этого типа считаются самыми эффективными в плане экономии электроэнергии. Многие пользователи даже не отключают конвекторы на ночь. Прибор один раз нагревает помещение, а потом просто поддерживает тепло. Высокой эффективностью нагрева конвекторы не похвастаются. Но могут создать оптимальные условия для людей, находящихся в помещении. Отсюда и такая популярность обогревателей с конвекционным принципом в бизнесе.

Электрические обогреватели – какие лучше и почему

Конвекторы могут вывешиваться на стену (стационарные) или перемещаться на колесиках (мобильные). Между собой отличаются по габаритам, площади эффективного обогрева, классу сбережения электроэнергии. Некоторые производители предлагают купить напольные конвекторы или детские. Последний вариант снабжен подсветкой, которая привлекает детишек и используется в роли ночного света.

Электрические обогреватели – какие лучше и почему

 

Мифы об электрических обогревателях и реальность

 

Непонятно, кто первый запустил этот фейк, но народ принял его за основу и всегда обсуждает проблему с продавцами. Речь идет о вреде электрических нагревателей для человеческого организма:

 

  • Электрический обогреватель сжигает кислород. Давайте на секунду задумаемся, почему спичка горит в воздухе. Потому, что в воздухе есть кислород, который выступает идеальной средой для горения (окисления) этой спички. То есть, чтобы электрический нагреватель сжигал кислород, нужен процесс горения. Да, в 20 веке были спиральные нагреватели, которые сжигали малую долю (менее 0.01%) кислорода в процессе работы. Но самого процесса горения не было, иначе бы спираль попросту перегорела. Так, для сравнения, один хомячок или маленький котенок в доме потребляет за 1 день больше кислорода, чем электрический обогреватель за весь срок службы.
  • Обогреватель сушит воздух. Ещё один миф, который противоречит закону о круговороте воды в природе. Если нагревать воздух, то его влажность остается неизменной. А в сезон отопления гигрометры показывают меньшую влажность из-за снижения процента влажности на улице. И не думайте, что плотно закрытые окна и двери будут препятствием для дисбаланса влажности. Ну разве, что на пару процентов. Хотите создать комфортные условия по влажности – купите увлажнитель воздуха.

 

Электрические обогреватели – какие лучше и почему

Что мы имеем в итоге. При минимальном бюджете лучше выбрать тепловентилятор. Нужен точечный и мгновенный обогрев – берите инфракрасный обогреватель. Желаете на постоянной основе поддерживать минимальный уют – однозначно конвектор. Есть дети или нужна предельно эффективная температура в помещении – масляный или керамический обогреватель. Среди них, выбор уже идет в разрезе привлекательности.

Читайте также
Translate »