HDD vs SSD: что выбрать для ПК и ноутбука

Битву HDD vs SSD сравнивают с борьбой Intel против AMD, или GeForce против Radeon. Суждение неверное. Накопители информации имеют разные технологии и значительно отличаются друг от друга. Выбор напрямую зависит от способа применения. И текущие заявления производителей SSD накопителей об окончании эры HDD – это маркетинговый ход. Это бизнес. Причём дорогостоящий и беспощадный.

HDD vs SSD what to choose for PC and laptop

HDD vs SSD: в чём отличие

 

HDD – это жёсткий диск, работающий по принципу электромагнетизма. Внутри устройства есть металлические пластины, на которые наносится заряд специальным электронным устройством. Особенность жёсткого диска в том, что пластины (блины) имеют огромный запас долговечности. И длительность использования HDD упирается только в электронику. За работоспособность отвечает контроллер, который обрабатывает информацию и управляет головкой для чтения и записи кода на пластины. По факту, если производитель позаботился о качестве электроники, жёсткий диск может прослужить свыше 10 лет. И что важно для активно использующегося накопителя – каждая ячейка диска способна перезаписываться бесконечное число раз.

HDD vs SSD what to choose for PC and laptop

SSD – это твердотельный диск, построенный на наборе микросхем. В устройстве нет никаких вращающихся механизмов или головок. Запись и чтение информации происходит путём прямого обращения контроллера к ячейкам. Длительность работы SSD, указываемая производителями в миллионах часах – это фикция. Главный показатель долговечности – это способность ячеек перезаписываться N-ное количество раз. Соответственно, уделять внимание при покупке следует ресурсу записи. Измеряется в терабайтах. В среднем, одна ячейка микросхемы способна выдержать перезапись от 10 до 100 раз. Производители работают над улучшением технологии, но пока далеко не продвинулись.

 

HDD vs SSD: что лучше

 

В разрезе производительности всей системы, лучше SSD диск, так как он имеет более быстрый доступ к ячейкам для чтения и записи информации. Жестким дискам HDD требуется время на раскрутку блинов, поиск информации и обращение к ячейкам.

HDD vs SSD what to choose for PC and laptop

Долговечность использования определяется следующим образом:

Нужно чётко понимать, для каких целей нужен накопитель информации. Для ускорения работы операционной системы и для игр – однозначно SSD. Резервное файловое хранилище или медиасервер – только HDD. Дело в том, что намагниченная на диск информация жесткого накопителя может не только миллионы раз перезаписываться, а и хранить данные неограниченное время. Уничтожить запись можно только электромагнитным импульсом, или физически повредить диск. А вот микросхеме требуется постоянная подпитка. Если полностью записать SSD и отложить на пару лет в ящик стола, то при подключении можно обнаружить потерю данных.

HDD vs SSD what to choose for PC and laptop

Поэтому, покупателю и нужно сделать выбор HDD vs SSD. Есть альтернативное решение – купить 2 диска: и твердотельный, и жёсткий. Один под игры и систему, второй для хранилища и мультимедиа. В таком случае, пользователь получит, и скорость в работе, и надёжность. На рынке присутствуют ещё гибридные накопители (SSHD). Это когда в обычный HDD встроена микросхема SSD. Судя по отзывам покупателей, технология ненадёжная, плюс стоят такие устройства дорого. Поэтому покупать их не надо.

HDD vs SSD what to choose for PC and laptop

Относительно брендов. Достойные накопители SSD выпускают всего два производителя: Samsung и Kingston. У компаний собственные заводы, делающие электронику с нуля. Цена продукции брендов далеко не в бюджетном сегменте, зато надёжность и долговечность на высоте. Среди производителей HDD отличные накопители выпускают компании Toshiba, WD и Seagete. Заводы-изготовители смело дают долгосрочную гарантию на товары, чем и вызывают доверие покупателей.

Читайте также
Translate »