Как увеличить автономность смартфона на Android

Невзирая на большие объемы аккумуляторов, которыми снабжаются современные смартфоны, вопрос срока автономности актуален. Высокая производительность платформы и большой экран требуют дополнительных расходов заряда батареи. Так думают владельцы и оказываются неправы. Так как автономность в Android смартфонах снижают приложения и сервисы операционной системы

 

Как увеличить автономность смартфона на Android

 

Самый главный Лангольер (пожиратель ресурсов батареи) – это контроллер, отвечающий за беспроводные коммуникации. В частности, сервисные службы Wi-Fi и Bluetooth, которые заставляют контроллер постоянно отслеживать имеющиеся поблизости сигналы. Особенность этих сервисов в том, что они постоянно работают, даже, если в системном меню значки этих сервисов отключены. Чтобы принудительно отключить контроллер, надо:

 

  • Зайти в «Настройки».
  • Перейти в меню «Местоположение».
  • Выбрать пункт «Поиск сетей Wi-Fi и Bluetooth устройств».
  • Снять галочки напротив пунктов «Поиск Wi-Fi» и «Поиск Bluetooth».

 

И не беспокойтесь о работоспособности смартфона в сетях Wi-Fi или сопряжении по Bluetooth. Все будет работать, как и раньше. Только с отключенным поиском смартфон перестанет информировать владельца о беспроводных маячках, например, в торговых центрах. Зато, автономность батареи увеличится в полтора раза. А это, для многих пользователей, плюс полдня работы на одном заряде аккумулятора.

Как увеличить автономность смартфона на Android

На старых версиях Android, почему-то, по умолчанию, всегда включен сервис «Обмен с окружением». Он предоставляет доступ к данным на смартфоне окружающим пользователям. Естественно, с авторизацией. Находится он в меню «Подключенные устройства» — пункт «Обмен с окружением». Если его отключить принудительно, то батарея будет расходоваться рачительно.

 

Хитрый Google и сервер печати понижают автономность аккумулятора

 

Службой печати по Bluetooth или Wi-Fi люди пользуются редко. А может даже и никогда. А вот сервер работает постоянно. И его непременно надо отключить. В меню «подключенные устройства» найти пункт «Печать» и выполнить ручное отключение сервиса. При необходимости, его всегда можно вернуть в рабочее состояние.

 

Учитывая тот факт, что владельцы ОС Android – это Google, нетрудно догадаться, что компания постоянно отслеживает работу мобильного устройства. Как написано в меню – выполняет диагностику и считывает ошибки. По факту, Google попросту следит за всеми действиями пользователя. Чтобы отключить этот хитрый сервис, надо:

 

  • В настройках найти меню «Конфиденциальность».
  • Отыскать пункт «Использование и диагностика».
  • Выполнить ручное отключение сервиса.

Как увеличить автономность смартфона на Android

Сэкономить на заряде аккумулятора можно еще отключением геолокации (GPS) в установленных приложениях. Только надо логически установить, какие программы не нуждаются в определении местоположения пользователя. Игрушкам и офисным приложениям навигация точно не нужна. А вот картам и погоде, GPS понадобится.

Читайте также
Translate »