Чего ожидать от бюджетного планшета HTC A101

Рынок смартфонов компания HTC потеряла. Это факт. Несмотря на громкие заявления о выходе обновленных версий HTC Desire с поддержкой блокчейн. Недальновидность руководства (а может и жадность), привела к потере позиций ТОП 10, а потом и ТОП 100 лучших мобильных устройств мира. Переключившись на изготовление запчастей и бытовой техники, видимо, у компании были какие-то планы на возрождение. Заявленный к производству бюджетный планшет HTC A101 сему подтверждение.

 

Вектор правильный. Ведь никто не купит флагман с высоким ценником неизвестного бренда. Именно, неизвестного. Молодежь не знает, кто такие HTC. На слуху совсем другие торговые марки.

Чего ожидать от бюджетного планшета HTC A101

Так же «подъем с колен» начинали Nokia и Motorola. У HTC есть тоже шанс вернуть былую славу. Ведь вначале 2000х годов, Hitch Technologies (HTC) выпускала лучшие в мире карманные компьютеры (Pocket PC). И бездарно потеряла рынок за 10 лет. Просто потому, что не желала развиваться.

 

Чего ожидать от бюджетного планшета HTC A101

 

Мобильное устройство нацелено на развивающиеся рынки. То есть, в целом, на людей со всего мира, которые ограничены в финансах. Планшет HTC A101 построен на чипе Unisoc T618, выпущенный в 2019 году. Это 8-ядерный чип на 12-нанометровом процессе. Он имеет 2 ядра Cortex-A75 с 2000 МГц и 6 ядер Cortex-A55 с 1800 МГц. Графическое ядро — ARM Mali-G52 MP2. Особенность чипа в поддержке модулей памяти LPDDR4X на 16-битной шине. Плюс, есть возможность установить твердотельные накопители eMMC 5.1. Если сравнивать с чипами Snapdragon, то по производительности – это аналог Snapdragon 662.

Чего ожидать от бюджетного планшета HTC A101

Чтобы привлечь внимание покупателя, планшет HTC A101 получил 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Заявлена поддержка Bluetooth 5.0, Wi-Fi ac и LTE. Есть разъем 3.5 мм под наушники. Аккумулятор имеет емкость 7000 мАч.

 

Низкая цена достигается за счет недорогого 10-дюймового дисплея с TN матрицей и разрешением FullHD. Оставляет желать лучшего фотосъемка. Основной модуль 16 Мп, а селфи – 2 Мп. Причем, производитель не делает на них упор в презентации. Видимо, качество там низкое. Работать планшет HTC A101 будет на Android 11. Интересно, с обновлениями будет также все плохо, как и со смартфонами? Помнится, был такой HTC U11 с недоразвитой прошивкой, которую производитель обещал исправить. Но обманул покупателей.

Чего ожидать от бюджетного планшета HTC A101

Что касается стоимости и площадок по продаже мобильного устройства, пока неясно. Цена планшета HTC A101 должна быть менее $200. Иначе, покупатель попросту отдаст предпочтение бюджетным решениям Xiaomi, Huawei, Blackview или Realme.

Читайте также
Translate »