Instagram: самая популярная и бесполезная соцсеть

Instagram уже второй год подряд считается самой популярной социальной сетью в мире. Миллионы пользователей со всех уголков планеты установили приложение на мобильные устройства и радуются общению друг с другом. И все выглядит очень прозрачно, если не задумываться над ограниченностью соцсети.

Удобства и недостатки Instagram

Проект «Инстаграм» изначально нацелен на обмен фотографиями между друзьями. Вдобавок, социальная сеть разрешает мгновенный обмен сообщениями, комментарии под фото и лайки. Пользователям предлагают находить интересных людей по специальным ссылкам (хэштегам) и платно продвигать бизнес в рекламных постах.

 

Instagram: самая популярная и бесполезная соцсеть

 

Но, если провести аналогию с другими социальными сетями, Instagram сильно ограничивает пользователя в получении новой информации. Любая другая соцсеть допускает в постах внешние ссылки для перехода на другие интернет ресурсы. Новости, интересные статьи, услуги, товары, обзоры – все попадает под полный запрет. Прямые ссылки в постах не активны. Малый процент пользователей готов выделить текстовую ссылку и скопировать в браузер.

И даже версия Instagram для персонального компьютера или ноутбука ограничена в функциональности. Разработчики приложения сделали все возможное, чтобы пользователи ПК не могли делать посты. Есть, конечно, плагины для браузеров – но это неправильное решение. Если социальная сеть для всех, то почему не сделать поддержку на всех платформах.

 

Instagram: самая популярная и бесполезная соцсеть

 

Ограниченность возможностей социальной сети заметна даже в самих постах, где есть ограничения по количеству символов. Краткость – сестра таланта, но важную и нужную информацию не сложить в 2 абзаца. Результат – отсутствие интереса к прочтению текста под фотографиями. Понаблюдайте за людьми, которые просматривают Instagram. Листая фотографии, человек даже не читает текст. Фото и ограниченное по времени видео – все, что видит пользователь.

Отсутствие смысловой нагрузки в социальной сети Инстаграм приводит к отуплению взрослых людей и молодежи. Пялиться в экран, рассматривая привлекательные фото, на протяжении нескольких часов – это ненормально. Но пользователи не осознают, что тратят бесценное время на Instagram. Неужели нет дел важнее – пообщаться с друзьями и родственниками вживую. Прочитать книгу, посмотреть фильм, познакомиться с новинками в мире технологий или познать окружающую жизнь собственными глазами.

Читайте также
Translate »