Mecool NOW KA2 – что это, для чего нужен, обзор

Странные люди, эти китайские производители. Выпустят гаджет, а объяснить для чего он нужен, не могут. Вот пример — Mecool NOW KA2, который позиционируется в категории TV-Box. Однако предназначен вовсе для других целей, о чём и пойдёт речь в этой статье.

 

Что такое Mecool NOW KA2 и зачем он нужен

 

Приставка Mecool KA2 – это Android устройство для телевизора, способное обеспечить работоспособность стриминговых сервисов и видеозвонков. В дополнение, функционал дополнен поддержкой воспроизведения разного контента. По примеру обычных Android приставок. Только с некоторыми ограничениями.

Mecool NOW KA2 – что это, для чего нужен, обзор

Устройство Mecool KA2 нацелено на блогеров, которым нужно в режиме реального времени снимать контент и сразу же видеть его на экране. Приставка удобно скомпонована под эти способности:

 

  • Крепление типа «башмак» для штатива.
  • Наличие входа и выхода для подключения устройств по HDMI.
  • Присутствует встроенная камера и микрофон для съёмки или совершения звонков видео.

 

Технические характеристики Mecool NOW KA2

 

Чипсет Amlogic S905X4
Процессор 4х ARM Cortex A55
Видеоадаптер ARM Mail-G31 MP2
ОЗУ DDR3 2Гб
ПЗУ Flash 16 Гб
Интерфейсы 1xUSB 3.0, 1xUSB 2.0, HDMI-in, HDMI-out, RJ-45, DC
Элементы мультимедиа Встроенный микрофон (2 шт);

Динамик 5 Вт (1 шт);

Камера FullHD 2 Мп (1 шт).

Проводные интерфейсы для интернет 100 Мб/с Ethernet
Беспроводные интерфейсы WiFi 2T2R 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.2
Операционная система Андроид 10
Цена $130

Mecool NOW KA2 – что это, для чего нужен, обзор

 

Mecool NOW KA2 – бесполезный TV-Box или…

 

Пусть производитель сколько угодно рассказывает о мультимедиа возможностях приставки в роли TV-Box. Просто умножьте всю эту рекламу на ноль. Так как Mecool NOW KA2 – не способна дать владельцу телевизора то, что ему необходимо.

Mecool NOW KA2 – что это, для чего нужен, обзор

Весь предустановленный функционал – это воспроизведение видео с канала Youtube и сервисов Google. Заявленная поддержка 4K, HDR, H.265, 3D не приспособлена для работы гаджета в роли TV-Box. Хотя бы потому, что на устройство невозможно установить программы из сторонних источников. Облако и внешние накопители блокируются на уровне прошивки, чем и урезают функциональность приставки.

 

Приставка для стриминга Mecool NOW KA2

 

Приятный момент в том, что устройство отлично себя показало в роли приёмника видеосигнала. Кстати, приставка отлично подходит для совместного использования с набором блогера, который мы недавно тестировали. Причём, камера и микрофоны отлично справляются со своими задачами. И это не может не радовать. Обычное общение в Google Duo на приставке Mecool NOW KA2 вызвало восторг. Качество картинки, передаваемое собеседнику, и звук идеальны. Естественно, всё ещё зависит от канала связи. Но к аппаратной части приставки вопросов нет.

Mecool NOW KA2 – что это, для чего нужен, обзор

И ещё один момент. Мощный чипсет Amlogic S905X4 и возможность установки любых приложений из Google маркета открывают перед пользователем интересный функционал. Приставка Mecool NOW KA2 отлично справляется с производительными игрушками. Воспроизвести видео с торрента нельзя, а любые игры – пожалуйста. Со стороны всё это выглядит смешно.

В целом, гаджет неплохой для своего функционала. Но нет желаемого эффекта «ишь ты!» (или «вау», кто как любит). Учитывая цену – 130 американских долларов, приставка для стриминга с урезанным сервисом выглядит очень сыро. Ну хотя бы дали разрешение на установку программ (может в обновленной прошивке доступ и придёт). Ждём. Или лояльности производителя. Или аналогичного устройства по функциональности от конкурентов.

Читайте также
Translate »