Microsoft Surface Laptop Go: дешёвый ноутбук

В очередной раз корпорация Microsoft решила заработать в той сфере, где ничего не понимает. И снова выпустила низкосортный продукт, который отправится на свалку истории. Речь идёт о ноутбуке Microsoft Surface Laptop Go, который позиционируется в бюджетном сегменте. По задумке производителя, гаджет должен привлечь студентов и школьников, которым интересна мобильность и низкая цена (549$). Только в стенах Microsoft взрослые дяди и тёти забыли, что молодёжь любит компьютерные игры и маломощный ноутбук им явно не понравится.

 

Microsoft Surface Laptop Go: дешёвый ноутбук

 

Microsoft Surface Laptop Go: технические характеристики

 

Диагональ экрана 12,4 дюйма
Разрешение 1536×1024
Процессор Intel Core i5-1035G1 (4 ядра/8 потоков, 1,0/3,6 ГГц)
ОЗУ DDR4 4 Gb
ПЗУ eMMC 64 ГБ
Wi-Fi 6 Да
Автономность работы 13 часов
Быстрая зарядка Да, 80% за 1 час
Проводные интерфейсы 1хUSB-C, 1хUSB-A, Джек 3,5 мм, Surface Connect
Веб-камера Да, 720p без биометрической аутентификации по лицу
Клавиатура Полноразмерная
Безопасность Сканер отпечатков пальцев
Вес 1,11 кг
Цветовые вариации корпуса Платина, золото, светло-синий
Цена $549

 

У компании Microsoft явно есть какие-то проблемы с маркетинговыми исследованиями рынка мобильных устройств. Портативные размеры – это отлично. Но кто додумался использовать такое низкое разрешение дисплея, непонятно. В 2020 году, даже на бюджетные 10-дюймовые планшеты ставят FullHD или 2К матрицы.

 

Microsoft Surface Laptop Go: дешёвый ноутбук

 

Процессор подобран отлично, но с памятью проблем не избежать. Только вдумайтесь – 4/64 Гб. Такие характеристики свойственны однозадачным приставкам для телевизоров. Или бюджетным смартфонам. А это Microsoft, который априори подразумевает установку операционной системы Windows. ОС поставили, а программы детишкам не нужны. И 4 Гб оперативной памяти, половину из которой съест Windows, а 2-х оставшихся гигабайт не хватит даже для открытия 20 закладок Microsoft Edge. Ведь встроенный браузер, в сравнении с Google Chrome, очень прожорливый.

 

Microsoft Surface Laptop Go: дешёвый ноутбук

 

Аналог ноутбука Microsoft Surface Laptop Go

 

Что интересно, в своей ценовой категории (500-600 американских долларов), для ноутбуков с диагональю экрана 12 дюймов, конкурентов у Microsoft Surface Laptop Go нет. То есть, устройство, в своём роде уникально. Естественно для техники, с аналогичной производительностью. Американский производитель установил самые дешёвые модули оперативной и постоянной памяти, закинул товар на рынок и, как рыбак, уселся ждать выгоду.

 

Microsoft Surface Laptop Go: дешёвый ноутбук

 

Команда TeraNews настоятельно рекомендует потенциальным покупателям не покупать ноутбук Microsoft Surface Laptop Go. Его технические характеристики не соответствуют заявленной цене. Да и производительности системы недостаточно для выполнения даже простых задач. Хотите купить хороший и негабаритный ноутбук – посмотрите в сторону 13-дюймовых устройств. Всего 1 дюйм роли не играет. Зато, в той же ценовой категории, можно подобрать ноутбук с FullHD IPS матрицей, процессором Core i5, с 8 ГБ ОЗУ и 120-250 Гб SSD диском.

 

Читайте также
Translate »