Мини ПК Beelink GTI Core на Intel Core I5-8260U с Windows 10 Pro

Кто застал Barabone системы, которые были актуальны вначале тысячелетия, помнит, чего им не хватало. Производительности. Мини-ПК стоили дороже обычных компьютеров или ноутбуков, но никак не могли удовлетворить пользователя своей эффективностью в работе. Мало памяти, слабый процессор, высокая цена. Недостатков хватало. Но вот, спустя 20 лет, мы видим, что рынок миниатюрных компьютеров снова растёт. В этот раз всё немного по-другому. Взять хотя бы мини ПК Beelink GTI Core на Intel Core I5-8260U с Windows 10 Pro. При цене $600-800 можно получить очень мощный компьютер с большим запасом мощности на 5 лет вперёд.

Мини ПК Beelink GTI Core на Intel Core I5-8260U с Windows 10 Pro

Мини ПК Beelink GTI Core – что это такое

 

Мини ПК Beelink GTI Core – это миниатюрная рабочая станция, включающая в себя все компоненты для полноценной работы системы. По факту – это системный блок. Нужно только подсоединить монитор, мышь и клавиатуру. А также, подключить ПК к электропитанию и сети Интернет. Это не ноутбук. Хотя бы по тому, что у него нет монитора в комплекте.

Мини ПК Beelink GTI Core на Intel Core I5-8260U с Windows 10 Pro

Для чего нужен Мини ПК Beelink GTI Core

 

Видя начинку (Intel Core I5-8260U, 16 Гб ОЗУ и 512 SSD), покупатель сразу думает, что перед ним игровое устройство. Нет. Мини ПК Beelink GTI Core – это достаточно мощная рабочая станция. Использовать её можно для таких задач:

Мини ПК Beelink GTI Core на Intel Core I5-8260U с Windows 10 Pro

  • Стриминг видео.
  • Редактирование аудио, видео контента, фотографий.
  • Для офисных задач (приложения, базы данных, сервер терминалов).
  • Мультимедиа (прослушивание музыки, просмотр фильмов на любых приёмниках сигнала и из любых источников). Видео в 4К@60 IPTV, Torrents, Youtube – всё это работает аналогично TV-BOX.
  • Сёрфинг в сети интернет.

 

Преимущества и недостатки Мини ПК Beelink GTI Core

 

Первый вопрос покупателя – «Почему так дорого?». За эту цену можно купить обычный системный блок, получив возможность дальнейшего апгрейда. А мини ПК Beelink GTI Core – это цельная система. И можно было бы согласиться с этим мнением. Но есть одно «но» — компактность. Купить огромный гроб, который будет занимать место и собирать пыль. Или поставить маленькую коробочку рядом с монитором. А при желании – перенести всё в другую комнату, или на дачу, или в офис.

Мини ПК Beelink GTI Core на Intel Core I5-8260U с Windows 10 Pro

Непременно возникнут вопросы у покупателя и к морально устаревшей начинке. Да, процессор Intel Core I5-8260U мощный. Но он 8-го поколения. Тут важно учитывать габариты устройства. Современные кристаллы очень прожорливы и выделяют много тепла. Получить 3-5% прирост невыгодно установкой мощного процессора. Пусть лучше стоит чип, который не будет своим нагревом вызывать торможение системы в пиковых нагрузках.

 

Технические характеристики мини ПК Beelink GTI Core

 

Процессор Intel Coffee Lake i5-8260U, 1.6 ГГц (6 М Кэш)
Графическое ядро Intel UHD Graphics 620 (300-1150 МГц)
ОЗУ 8/16 Гб SO-DIMM DDR4 2400 МГц (поддержка расширения до 64 ГБ)
ПЗУ 1 M.2 256/512 ГБ (PCIE 4X) NVMe SSD
ПЗУ 2 M.2 SATA3 HDD 2.5in 1 ТБ (опционально)
Операционная система Windows10 Pro лицензия в комплекте
Wi-Fi WiFi 6 (802.11ax)
Bluetooth Да, версия 5.0
LAN 1 Гбит/с Да
Кнопки и порты 1 x Type-C Data/ VIDEO EDP

1 x DC

4 x USB 3.0

2 x USB 2.0

1 x HDMI 2.0a

1 x DP

2 x RJ-45 1024 Mbits

1 x Сканер отпечатка пальцев

1 x Аудиоразъем (HP & MIC)

2 x Микрофон

1 x Кнопка питания

1 x Кнопка CLR CMOS

Вес 712 грамм
Охлаждение Активная система DUAL
Голосовое управление Да
Цена $600-800 в зависимости от компоновки ОЗУ и ПЗУ

 

Мини ПК Beelink GTI Core на Intel Core I5-8260U с Windows 10 Pro

В заключение по Мини ПК Beelink GTI Core

 

Грех было не запустить игрушки на таком чудесном устройстве. Оказалось, что на средних настройках можно поиграть практически во все бродилки. А также в Танки и корабли онлайн. А вот для Экшен и RPG придётся уменьшить качество в настройках, иначе будут фризы. Но, в целом, мини ПК Beelink GTI Core – довольно интересное компактное решение с большим запасом производительности на будущее.

 

Если читатель желает большего, то можно посмотреть обзор миниатюрного ПК в видеоролике ниже. Представлен он замечательным каналом Technozon, который выкладывает в сеть честные обзоры гаджетов.

Читайте также
Translate »