Потенциал NVIDIA GeForce RTX 3060 – 50 МХ/с

В социальных сетях активно обсуждают прорыв китайских майнеров в плане взлома защиты видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3060. Напомним, что производитель, не в восторге от того, что его карты используют для добычи биткоина. Поэтому, мощные игровые новинки получили сразу несколько видов защиты. На программном и аппаратном уровне. Но это им не помогло – китайские майнеры восстановили работоспособность графического ускорителя по добыче криптовалюты.

 

Почему NVIDIA против майнинга

 

Выглядит это всё очень глупо. Ведь благодаря майнерам спрос на мощные игровые видеокарты вырос за последние 4 года до небес. Да и заводы просто не успевают создавать технику. Из-за этого образовываются громадные очереди, а цены видеокарт взлетают вверх.

Потенциал NVIDIA GeForce RTX 3060 – 50 МХ/с

Выглядит всё очень красиво, только майнеры очень сильно тормозят производителю Nvidia другое направление бизнеса. Компания великолепно зарабатывает на новых высокопроизводительных игрушках. Но кто их будет покупать, если обычные пользователи просто не могут купить себе новую игровую видеокарту. Судя по всему, доход с игр у производителя серьёзный. Иначе бы NVIDIA не стала бы «кусать кормящую руку».

 

Обход ограничений NVIDIA GeForce RTX 3060

 

Программисты компании применили комплексный подход в создании блокировки. Для этого были изменены драйвера для видеокарты, а также настройки BIOS для GPU. В результате, хэш-потенциал видеокарты уменьшился вдвое (упал до 50 МХ/с в добыче Ethereum). Китайским программистам пришлось попотеть, но результат был найден. Мир увидел специальный мод, который устанавливается на систему, работающую с видеокартами.

Потенциал NVIDIA GeForce RTX 3060 – 50 МХ/с

Почему для майнинга лучше NVIDIA GeForce RTX 3060

 

Всё очень просто – модель 3060, по производительности, отстаёт от своего старшего собрата 3070 всего на 10-15% по эффективности в добыче биткоина. Но стоит в полтора раза (а иногда и в 2 раза) дешевле. Плюс, электроэнергии она тратит тоже меньше на 20%. Отсюда и такая популярность видеокарт среднего ценового сегмента.

Читайте также
Translate »