Переработка пластиковых отходов в пропан – технологии 21 века

Пластиковые отходы – это головная боль любой страны на планете Земля. Одни государства сжигают полимеры, другие собирают у себя на свалках. Есть страны, которые освоили вторичную переработку, после сложной сортировки по типу пластика. Хорошим подспорьем уничтожению отходов стала технология гранулирования полимеров, для дальнейшего производства дорожного полотна. В каждой стране индивидуальные способы переработки мусора.

Переработка пластиковых отходов в пропан – технологии 21 века

Изменить ситуацию с переработкой пластика предлагают американцы. В Массачусетском технологическом институте нашли уникальный способ. Ученые предлагают разрушать пластические масс с помощью катализаторов. Результатом должен стать газ пропан. Причем полезный выход составляет аж 80%. В роли катализатора задействуется цеолит на основе кобальта.

 

Переработка пластиковых отходов в пропан – технологии 21 века

 

Идея интересная. Хотя бы тем, что для производства пропана не надо тратить время на сортировку. К тому же, в эпоху энергетического кризиса в Европе, это замечательный способ компенсировать недостачу природного газа. Такое экономное решение закроет сразу несколько вопросов:

 

  • Ликвидация отходов.
  • Возможность в дальнейшем использовать дешевый пластик в производстве без вреда для окружающей среды.
  • Экономия на древесине. Ведь, из-за запрета пластиковых пакетов, многие страны перешли на бумагу.
  • Получение полезного в энергетике газа (пропана).

 

На фоне всех этих преимуществ есть и один существенный недостаток. Кобальт. Тяжелый металл добывается в двух десятках стран. То есть, для остальных государств, где его не добывают, он будет иметь определенную ценность. Естественно, с экономической точки зрения, возникают вопросы – насколько эффективен способ переработки.

Переработка пластиковых отходов в пропан – технологии 21 века

Учитывая тот факт, что огромные залежи кобальта в Африке, Китае, Австралии, Канаде и России, переработка пластика в пропан будет интересна только перечисленным странам. Остальным же, придется высчитывать доходы и расходы, чтобы найти консенсус в этом вопросе.

Читайте также
Translate »