Планшет ASUS Vivobook 13 Slate OLED на Intel Pentium Silver

Тайваньский производитель компьютерного железа решил показать всему миру, что Windows на мобильных устройствах жив. Иначе не объяснить выход новинки ASUS Vivobook 13 Slate OLED, которая построена на базе Intel Pentium Silver. Упор в планшете сделан на максимальную производительность и комфорт в работе. Цена у гаджета соответствующая. Хотя, среди аналогов на платформе Windows, не такая уже и большая.

 

Планшет ASUS Vivobook 13 Slate OLED на Intel Pentium Silver

 

Нельзя сказать, что платформа Pentium Silver обладает высокой производительностью. Это аналог Intel Atom с повышенными показателями частот кристаллов. Могли бы уже поставить процессор Pentium Gold. Урезанная версия Intel Core i3 точно бы добавила мощности всей системе. Но здесь есть свои нюансы. Например, серия Gold сильно прожорлива по питанию. Поэтому модель Silver выглядит более экономным решением в этом вопросе.

Планшет ASUS Vivobook 13 Slate OLED на Intel Pentium Silver

Фишка планшета ASUS Vivobook 13 Slate – OLED дисплей. Установлена честная матрица 13 дюймов с FullHD разрешением. Дисплей работает на частоте 60 Гц и поддерживает цветовой охват 99.9% DCI-P3 (HDR). А это уже замах производителя на дизайнерский сегмент. Приятный момент – производитель не жадничал на технологиях. Это действительно продвинутый планшет для профессионалов в любой сфере деятельности.

Планшет ASUS Vivobook 13 Slate OLED на Intel Pentium Silver

Технические характеристики ASUS Vivobook 13 Slate OLED

 

Процессор Intel Pentium Silver, 4 ядра, 4 потока: 1.1-1.3 ГГц
Видео Интегрированное Intel UHD 620
Оперативная память 4 или 8 ГБ LPDDR4X
Постоянная память 128 ГБ (eMMC) или 256 ГБ (M.2 NVMe SSD)
Экран 13.3″, Full HD, OLED, 60 Гц
Технология экрана Охват 99.9% DCI-P3 (HDR), яркость — 550 нит
Bluetooth Версия 5.2
Wi-Fi Wi-Fi 6 Intel 802.11ax (2×2)
Порты 2 x USB 3.2 Gen2 Type-C, Combi 3.5 мм, microSD
Питание Аккумулятор 50 Втч, БП 65 Вт в комплекте
Автономность 7 часов в обычном режиме, 3 часа под нагрузкой
Размеры 310х190х10 мм
Вес 800 грамм
Цена От $800 и выше

 

Планшет ASUS Vivobook 13 Slate OLED на Intel Pentium Silver

Обзор ASUS Vivobook 13 Slate OLED

 

Производитель заявил поддержку планшетом ASUS Vivobook 13 Slate OLED стилуса. Используется ASUS Pen 2.0. Практично. Поставляется в комплекте со сменными насадками разной жесткости. Что удобно. Например, для рисования разными людьми, при совместном использовании планшета.

Планшет ASUS Vivobook 13 Slate OLED на Intel Pentium Silver

Яркость дисплея регулируется с помощью ШИМ. Работает он не так хорошо, как хотелось бы. При яркости экрана менее 50% заметно мерцание. Надо привыкнуть. Радует наличие UEFI и фирменная поддержка от бренда ASUS. Можно не беспокоиться ближайшие 3-5 лет, что планшет ASUS Vivobook 13 Slate OLED останется без обновления программного обеспечения. В комплекте есть защитный чехол и беспроводная клавиатура. Операционная система Windows 11 лицензия тоже присутствует. По сути, это уже ноутбук.

Читайте также
Translate »