Tempotec Sonata HD Pro USB-донгл (усилитель+ЦАП)

Исчезновение в смартфонах привычного разъема TRS 3.5 (более известного как стерео mini-jack) заставляет пользователей использовать комплектный переходник. Главное требование к нему – быть износостойким и не хлипким. Всегда интересно, что находится внутри этих самых переходников. Ведь часть из них – мобильные цифро-аналоговые преобразователи и усилители в одном устройстве.

 

Это говорит о том, что любой современный смартфон можно превратить в полноценный качественный цифровой плеер. Без особых затрат. Он не будет уступать специализированным устройствам. Более того, широкий выбор таких изделий поможет найти подходящий вариант индивидуально под наушники и требования к звучанию.

Tempotec Sonata HD Pro USB-донгл (усилитель+ЦАП)

Компания TempoTec давно известна на рынке аудио оборудования. В каталоге присутствуют, как цифровые плееры и USB ЦАПы, так и PCI звуковые карты. На рынке мобильных звуковых донглов бренд составляет конкуренцию своей серией Sonata, модель HD Pro, о которой мы поговорим в этом обзоре.

 

Tempotec Sonata HD Pro технические характеристики

 

Микросхема ЦАП Cirrus Logic CS43131
Усилитель для наушников Интегрирован в CS43131
USB-контроллер Savitech SA9312
Тип входа Micro-USB
Поддержка PCM 32bit 384kHz
Поддержка DSD DSD256 (Direct)
Поддержка ASIO Да

 

Tempotec Sonata HD Pro USB-донгл (усилитель+ЦАП)

Tempotec Sonata HD Pro – Обзор

 

TempoTec Sonata HD Pro весит всего 9 грамм. Имеет довольно простой внешний вид и несколько непривычные для донглов размеры 47х17х8 мм. Всё это компенсируется надёжным металлическим корпусом. Пусть и не презентабельными кнопками управления, которые позволяют регулировать уровень громкости не доставая смартфон из кармана. Стоит отметить, что это громкость именно устройства, а не вашего смартфона. И, казалось бы, уже непривычным разъемом Micro-USB. Это добавит возможность подключать устройство к нужному девайсу через переходники, в том числе комплектные.

Tempotec Sonata HD Pro USB-донгл (усилитель+ЦАП)

Комплектация включает солидную жестяную коробку, в которой помимо донгла находятся:

 

  • Переходник Type-C на Mirco-USB.
  • Переходник Type-C на USB-A.
  • Наклейка Hi-Res Audio, которая как бы подтверждает, что устройство позволяет слушать музыку в высоком разрешении.

 

Цена Tempotec Sonata HD Pro примерно 50$. Что очень неплохо для такого занимательного функционала.

Tempotec Sonata HD Pro USB-донгл (усилитель+ЦАП)

Сердце устройства – чип Cirrus Logic CS43131. Он сочетает в себе аудио ЦАП нового поколения с высококачественным усилителем для наушников, чтобы обеспечить превосходное качество звука с низким энергопотреблением.

 

Параметры микросхемы Tempotec Sonata HD Pro

 

Каналы 2
Разрешение, бит 32
Динамический диапазон, дБ 130
Коэффициент нелинейных искажений + шум (THD+N), дБ -115
Частота семплирования, кГц 384
Аналоговый источник питания, V 1.8
Цифровой источник питания, V 1.8
Потребляемая мощность в рабочем режиме, мВт 6,25-40,2
Выходной уровень, Vrms 2 (до 600 Ω)
Выходная мощность на канал при нагрузке, мВт
32 Ом 30
600 Ом 5

 

Найти какую-либо информацию по USB-контроллеру SA9312 затруднительно, Savitech не делится даташитами. За тактирование сигнала, скорее всего, отвечает ФАПЧ (Фазовая автоподстройка частоты) самого CS43131. Устройство поддерживает ASIO (протокол передачи данных с малой задержкой). Но только после установки драйвера, который можно скачать с официального сайта Tempotec (только для Windows). Примечательно, что Windows 10 заводит донгл «из коробки», то есть просто Plug and Play.

Tempotec Sonata HD Pro USB-донгл (усилитель+ЦАП)

Производитель указывает следующие результаты измерений аудиовыхода:

 

  • Отношение сигнал / шум (SNR) — 128 дБ.
  • Динамический диапазон — 128 дБ.

 

Проверить это можно пройдя на известный ресурс ASR (audiosciencereview), где данное устройство прогнали через аудио-анализатор. Исходя из результатов измерений сайта ASR:

 

Выходная мощность, Vrms 2
Коэффициент нелинейных искажений + шум (THD+N), % 0.00035
Отношение сигнал / шум (SINAD), dB ~109
Динамический диапазон, dB 124
Мультитон тест, бит 18-22
Джиттер тест, dB -130 (НЧ) / -140

 

Как отмечено на ASR, мультитон (многотональный тест) показывает небольшую слабость на низких частотах.

 

Выходная мощность при нагрузке 300 Ом – 14 мВт. Переключение на нагрузку 32 Ом вызвало клиппирование. Это одна из форм искажения, которая происходит при перегрузке усилителя и при превышении выходным напряжением усилителя предела напряжения питания и, как следствие, меньшую мощность – 66 мВт.

Tempotec Sonata HD Pro USB-донгл (усилитель+ЦАП)

Как видим, устройству тяжело даются высокоомные наушники. Учитывая, что мы рассматриваем под него портативную технику, этим можно немного пренебречь. Комфортный запас громкости «тугим» наушникам, тем не менее, будет обеспечен.

 

Tempotec Sonata HD Pro: особенности

 

Отдельно стоит упомянуть, что стерео mini-jack выход на наушники используется исключительно по назначению. То есть, никакого внешнего управления донгл иметь не может. С ним связан и следующий момент: при подключении штекера в гнездо устройство запускается и начинает работу. А после извлечения – наоборот, экономит заряд аккумулятора вашего смартфона.

Tempotec Sonata HD Pro USB-донгл (усилитель+ЦАП)

Обозначенным ранее переходником Type-C на USB-A можно подключить Tempotec Sonata HD Pro к персональному компьютеру или ноутбуку. И использовать его как полноценный ЦАП, благо характеристики устройства позволяют это делать.

 

Аналоги Tempotec Sonata HD Pro

 

Из аналогов в этой ценовой категории (50 американских долларов) можно выделить следующие устройства:

 

  • iBasso DC02. Это один из пионеров доступного портативного Hi-F Однако сопоставимую по цене модель DC02 это не спасает при прямом сравнении с Sonata HD Pro. Меньшая выходная мощность (1Vrms), отношение сигнал/шум (92 дБ против 109 дБ) и динамический диапазон в 91 дБ говорят об этом. Также тест джиттера показывает множество шума, хоть и за пределом слышимости. Не помог и известный чип от Asahi Kasei AK4490EQ. Модели от iBasso, которые смогут потягаться с Sonata HD Pro будут стоить значительно выше.
  • xDuoo Link. Этот аналог имеет те же проблемы, что и упомянутый выше iBasso DC
  • Periodic Audio Rhodium. Как вариант в том же сегменте, но с неиного урезанными функциями. Выдаёт всего 7мВт на 32 Ома. Останавливаться на подробных характеристиках особого смысла нет. Поддержка DSD отсутствует. Что находится внутри остаётся загадкой. И это создает проблемы покупателям, которым нужно понимать, за что они платят свои деньги.
  • Musiland MU1. При цене в 35$, показывает довольно приличный запас мощности на низкоомных наушниках – 29мВт (по ASR). Производитель указывает, что динамический диапазон составляет 114дБ, а коэффициент нелинейных искажений + шум (THD+N) равен -90дБ. Последнее подтверждает ASR цифрой 93дБ. Донгл базируется на цифровом USB процессоре SuperDSP230 и кодеке Cirrus Logic CS42L

 

Tempotec Sonata HD Pro USB-донгл (усилитель+ЦАП)

Плюс, популярный бренд Hidizs имеет в своём арсенале аналогичную по железу и характеристикам модель S8, которая отличается, пожалуй, более удачным дизайном. Но она выходит на $30 дороже. И это с теми же возможностями, что и Tempotec Sonata HD Pro.

 

В заключение

 

Можно с уверенностью сказать, что производительность аудио USB-донгла Tempotec Sonata HD Pro среди конкурентов в своей ценовой категории выше всяких похвал. Ему не хватает запаса мощности для работы с высокоомными наушниками. Но по качеству звучания он вполне может потягаться со стационарными ЦАПами, пусть и с оговорками.

 

Купить USB-донгл Tempotec Sonata HD Pro можно на AliExpress по баннеру ниже:

Tempotec Sonata HD Pro USB-донгл (усилитель+ЦАП)

 

Читайте также
Translate »