Какой телевизор лучше купить – 4К или FullHD

Ввиду обилия предложений на рынке Смарт-телевизоров, вопрос выбора техники среди 4К и FullHD задается все чаще. Еще 2-3 года назад, разбег в цене был достаточно большой – 50-100%. Но из-за спроса на 4К телевизоры, стоимость значительно уменьшилась после выхода на рынок десятков брендов. И разница в цене уже не так сильно видна – 15-30%. Поэтому и вопросов стало больше — какой телевизор лучше купить – 4К или FullHD.

 

Исключаем маркетинг – смотрим на технические характеристики

Какой телевизор лучше купить – 4К или FullHD

Фишка в том, что все производители заинтересованы продавать более дорогие товары. А недорогие решения нацелены на бюджетный сегмент. Его просто так закрыть нельзя, ведь всегда есть покупатель с ограниченными финансами. Вот он и купит тот недорогой, но такой красивый телевизор. Поэтому, во всех ценовых сегментах нам предлагают сразу по несколько решений, чтобы облегчить поиск по бюджету.

 

Телевизор 4К или FullHD – что лучше

 

Лучше, когда телевизор передает реальные цвета. И не важно, какое у него разрешение. Ведь интерес покупателя – получить достойное качество картинки на экране. Разрешение здесь второстепенный критерий, который зависит сразу от нескольких факторов:

 

  • Размер диагонали. 4К – это 4096х3072 точек на 1 квадратный дюйм. Это по стандарту. А телевизоры имеют разрешение 3840×2160. FullHD – это 1920-1080 точек на квадратный дюйм. И вот для телевизоров с большой диагональю (от 55 до 80 дюймов) точки на FullHD матрице будут больше, чем на матрице 4К. То есть, нет смысла покупать 4К телевизор с разрешением менее 55 дюймов. Это деньги на ветер.

Какой телевизор лучше купить – 4К или FullHD

  • Производительность процессора телевизора. Все производители, продвигая свою технику, умалчивают, что встроенный декодер не всегда корректно готов обрабатывать 4К сигнал. Для получения качественной картинки требуется медиа-плеер (TV-BOX). А в FullHD все прекрасно работает на любом телевизоре.
  • Способности матрицы оперировать цветовыми оттенками. На дешевых панелях, даже в разрешении 4К, пользователь не увидит желаемого качества. А на дорогих дисплеях формат FullHD может выдать более реалистичное изображение.
  • Контент. Естественно, для 4К телевизора нужен соответствующий источник. Опять же, это медиа-плеер или видео из YouTube. Большая часть фильмов и роликов (а это более 90%) идет в HD или FullHD. Если пользователь не собирается покупать Blue-Ray диски или скачивать в 4К фильмы, то смысл за этот функционал переплачивать.

 

Какой телевизор лучше купить – 4К или FullHD

 

Итак, определились с маркетинговыми хитростями. Теперь пора затронуть важные и очень полезные технологии, которые пользователя обеспечат качеством передачи видео.

 

  • HDR 10 (High Dynamic Range) – это отображение видео с высокой передачей глубины цветности. Так сказать, увеличенный диапазон цветов, который был задуман кинорежиссером. 10 бит дает нам 1 миллиард оттенков. А 8 бит дает нам 16 миллионов оттенков. Очень важно, для получения реалистичности, купить телевизор с HDR В бюджетном сегменте, под маркировкой HDR 10 нам 100% предоставляют 8+2FRC. Вот эти 2 FRC – это некий обман, который из 16 миллионов оттенков выполняет сглаживание между пикселями.
  • LED и QLED (OLED). Телевизоры с QLED матрицей демонстрируют более реалистичную картинку. Но и стоят в 1.5-2 раза дороже. Технология квантовых точек разрешает передавать оттенки так, как задумал автор видео. А LED – это программная обработка сигнала с подстройкой под желаемое качество.

Какой телевизор лучше купить – 4К или FullHD

На этапе выбора между ценой и качеством нельзя найти компромисс. Либо качество, но дорого, либо адекватная цена, но в урон качественной передачи цвета. И это нужно для себя решить перед походом в магазин.

 

Как выбирать телевизор в магазине – гид для новичков

 

Решили купить телевизор с большой диагональю и подешевле – берите любой с размером до 60 дюймов FullHD. Лучше посмотрите на бренд. Например, Samsung, LG или Philips прослужат 10 лет и будут радовать красочным изображением. Невзирая на технологии. Товары китайских производителей (KIVI и Xiaomi точно) – 3-5 лет и нужно менять матрицу.

Какой телевизор лучше купить – 4К или FullHD

Хотите получить действительно качественную картинку – выбирайте телевизоры от 55 дюймов с разрешением 4К и HDR10. Желательно с QLED матрицей. И конечно же, только известных мировых брендов Sony, Samsung, LG. Дорого. Зато цветопередача будет изумительной и надолго.

Какой телевизор лучше купить – 4К или FullHD

Если речь идет о покупке телевизоров 32-50 дюймов, то лучше взять FullHD. Просто экономное решение, на котором разницы, в сравнении с 4К, просто нет. И не верьте сравнениям телевизоров в магазине. Ведь там используется обман – демонстрационный режим. В каждом телевизоре есть такой режим DEMO, когда яркость и контрастность подобраны так, чтобы картинка выглядела более сочной. Кстати, такие телевизоры с витрины лучше не покупать. Неизвестно сколько времени они проработали на пределе своих возможностей.

Какой телевизор лучше купить – 4К или FullHD

LED и QLED – какой купить

 

Если бюджет позволяет, однозначно QLED! Даже у относительно недорогих китайских брендов QLED матрица круче, чем LED у лидеров рынка по качеству. Это можно увидеть в магазине, даже без режима DEMO. Например, если запустить фильмы с мрачными сюжетами «Ведьмак» или «Игра престолов». На плохой матрице (с включенным HDR) будут однотонные серые или черные пятна на темном фоне леса, зданий или предметов. На достойной матрице, эти же участки) покажут мельчайшие детали, без всяких ореолов и слития с общим фоном.

Какой телевизор лучше купить – 4К или FullHD

Вообще, можно провести математические расчеты. Вот бюджетник рассчитан на 3-5 лет. А телевизоры лидеров рынка прослужат 10 и более лет. В среднем, недорогой LED телевизор 55 дюймов – это $400, а QLED – это $800. Если учесть срок эксплуатации, затраты идентичные. Только QLED имеет лучшее качество картинки, чем LED. Поэтому купить телевизор с квантовыми точками намного интереснее, чем технику с морально-устаревшей матрицей.

Читайте также
Translate »