Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

Наверное, каждый человек на планете слышал о гидромассажных лечебных процедурах. И однозначно мечтал погрузиться в тёплую бурлящую воду, чтобы испытать это райское наслаждение. Ведь фильмы, сериалы, документальные передачи, социальные сети и статьи в интернет так красиво об этом говорят. Но так ли всё прозрачно на самом деле? Попробуем разобраться, что такое гидромассажные бассейны, СПА процедуры, что нам предлагают продавцы и что мы получим в реальности.

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

Названия и бренды – что таит в себе понятие «гидромассажные бассейны»

 

Начать лучше с определений и понятий. Всё, что касается СПА (техника) – это бизнес. Где есть продавец, который предлагает нам товар. И чтобы привлечь покупателя (или посетителя), продавец делает всё возможное, чтобы заинтересовать клиента. В результате мы имеем следующее:

 

  • Продукции присваивается название, которое к ней не имеет никакого отношения.
  • Под видом одного вида товара покупатель получает что-то иное.
  • Заявленные характеристики оборудования не соответствуют реальности.

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

И таких мелких нестыковок множество. Где из-за недобросовестности продавцов страдают покупатели. Чтобы в этом разобраться, начать лучше с названий, которыми оперируют продавцы.

 

Гидромассажный бассейн – что это такое, какие бывают, особенности

 

Гидромассажный бассейн (СПА бассейн) – это цельная конструкция, способная обеспечить владельцу такой функционал, как свободное плавание на воде и гидромассажные СПА процедуры. Два в одном. Гидромассажный бассейн бывает двух видов:

 

  • Объединённым (общим). Это объёмная ёмкость для плавания, в которой предусмотрены выемки в виде сидений для приёма СПА процедур. Особенность таких конструкций в том, что для гидромассажа надо наполнить водой всю ёмкость. Даже, если отдыхающие не намерены плавать.
  • Раздельным. Емкость для СПА процедур отделена перегородкой от плавательной зоны. Наполнение обеих емкостей выполняется независимо. Такие гидромассажные бассейны стоят дороже, но способны экономить воду и электричество (для подогрева).

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

В обоих случаях гидромассажные бассейны могут отличаться по габаритам, вместительности и количеству сидений с лежаками. И не надо думать, что для плавания нужна чаша длиною 6 и более метров. В гидромассажных бассейнах устанавливают противоток, который создаёт для пловца встречное течение. Как вариант, в недорогих моделях, вместо противотока монтируется резиновый жгут, оттягивающий пловца назад к бортику.

 

Гидромассажная ванна – что это, преимущества и недостатки

 

Гидромассажные ванны (СПА ванны, СПА чаши или просто СПА) – это предельно компактные конструкции для приёма SPA процедур в лежачем или сидячем положении. Плавать в таких емкостях невозможно – длина и глубина не позволяют этого сделать даже ребёнку. Гидромассажные ванны (СПА) бывают металлическими, пластиковыми, надувными и даже деревянными (купели).

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

Главная особенность СПА чаш в полной автономности. Настоящих гидромассажных ванн. Но в эту категорию производители и продавцы заносят все компактные емкости, оборудованные водяными и воздушными форсунками. Из-за этого на рынке неразбериха. Покупателю сложно понять, что в итоге ему пытаются продать.

 

Джакузи – ошибка перевода или маркетинговый ход

 

Отдельного внимания заслуживает продукция под названием «Джакузи». Это не тип СПА или гидромассажной ванны. Джакузи – это бренд (торговая марка). Да, братья Джакузи в 20 веке придумали гидромассаж, но компания по факту выпускает душевые кабинки, ванны, сантехническое оборудование и аксессуары. Есть, конечно, в ассортименте бренда и гидромассажные ванны. Не нельзя все СПА чаши, имеющиеся на рынке, именовать Джакузи.

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

Это всё имеет схожесть с определением «Jeep». Джип – это марка автомобиля. Но в просторечье принято именовать Джипами все легковые транспортные средства с высокой проходимостью. Или ещё один пример – Xerox. Ксерокс – это бренд, который изобрёл технологию создания светокопии документов. Результат – во многих странах светокопии называют ксероксом или ксерокопией.

 

Какие бренды выпускают настоящие гидромассажные бассейны и ванны СПА

 

Jacuzzi. В направлении СПА бренд удачно занял все ценовые категории. Есть обычные ванны с эффектом водного массажа и профессиональные решения. Особенность продукции Джакузи в том, что это чистый американец. То есть, изготавливается на территории США. В Америке он имеет доступную цену. А вот в других странах продукция очень дорого стоит.

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

Comfort SPA. Австралийский бренд, который предлагает интересные решения в плане СПА процедур. Продукция качественная, функциональная. Но опять же – цена для европейского рынка слишком высока.

 

WELLIS. Отличное бюджетное решение для тех, кому интересна минимальная цена. Подходят гидромассажные ванны и бассейны для домашнего пользования. Слабое место – качество встроенного оборудования. Чтобы удешевить продукцию, производитель использует китайские комплектующие. Если пользователю не проблематично выполнять частое сервисное обслуживание, то СПА этого бренда станут лучшим решением.

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

Passion SPAs. Это крутой нидерландский бренд, который выпускает гидромассажные бассейны (джакузи) и СПА чаши для профессионального пользования. Салоны SPA, курортные зоны, реабилитационные, спортивные и оздоровительные центры. Главная особенность продукции Passion SPAs в приспособленности к агрессивным условиям эксплуатации. Конструкции можно устанавливать даже на улице в сильный мороз. Куча программ для массажа, пульт ДУ, встроенная акустика, мультимедиа, подсветка (в каких-то моделях есть даже телевизор). СПА можно вообще не выключать – ничего не перегреется и не сломается. Из-за этой безупречной надёжности гидромассажные бассейны и чаши пользуются спросом у многих покупателей. Но за качество придётся заплатить соответствующую цену.

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

IQUE. Швеция. СПА чаши изготавливаются для стран Западной Европы. Отличный дизайн, высокое качество, удобная стоимость. Конструкции имеют привлекательный внешний вид и весьма долговечны.

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

Intex и Bestway. Продукция этих брендов позиционируется в бюджетном сегменте. Особенность СПА чаш в низкой цене. Но эта стоимость объясняется тем, что конструкции надувные. При осторожном пользовании СПА доставят радость больше детишкам, нежели взрослым. Для летних развлечений, на даче или на курорте, чаши подойдут.

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

Подводя итоги – какие СПА лучше

 

Всё зависит от потребностей покупателя. Минимальная цена – берём бюджетное решение, но закрываем глаза на долговечность и соглашаемся с частыми поломками. Для бизнеса – однозначно гидромассажные бассейны и чаши Passion SPAs или IQUE. Подал воду (обычным шлангом) включил в розетку и всё – наслаждайся гидромассажем.

Гидромассажные бассейны – что это, для чего, в чём отличия

Есть ещё один вариант, альтернатива СПА. Многие производители плавательных бассейнов предлагают вмонтировать в конструкцию гидромассажное оборудование. Это интересное решение. Но здесь важно, чтобы изготовитель установил качественные форсунки и шланги. Так как, при поломке, придётся выкапывать бассейн из котлована. Доверять свой выбор лучше брендам, которые дают длительную гарантию на выполненные работы.

Читайте также
Translate »