Почему объем бутылок вина 750 мл

Довольно интересная система объемов во всем мире. Один вид алкоголя поставляется объемами 0.100, 0.25, 0.5 и 1 литр. А вот винные напитки и игристые вина – 0.75 литра. Возникает закономерный вопрос – «Почему объем бутылок вина 750 мл».

 

Тут все очень просто, французские стеклодувы попросту не могли изготовить тару большим объемом. Не хватало силы легких. Ведь 300 лет назад, когда научились изготавливать стекло, бутылки (ёмкости) делались вручную. Мастерству французских стеклодувов не было равных по точности изготовления емкостей. А вот силы надуть бутылку большим объемом не хватило. Даже на 1 литр.

Почему объем бутылок вина 750 мл

Почему объем бутылок вина 750 мл

 

Есть еще одно мнение, что объем бутылок для вина неразрывно связан с английской мерой «галлон». Только не предоставлены математические расчеты. Вот 750 мл – это 0.16 галлонов. И какая между ними взаимосвязь? Можно, конечно, привязаться к бочкам, которые использовались в погребах виноделов:

 

  • Стандартная деревянная бочка, объемом 900 литров, удобно разливается на 1200 бутылок (750 мг).
  • А транспортировочная бочка объемом 225 литров обеспечит вином ровно 300 бутылок (0.75 л).

Почему объем бутылок вина 750 мл

Но логика здесь полностью отсутствует. Так, что пояснение со стеклодувами выглядит более правдоподобно. Технологии 21 столетия не стоят на месте. Поэтому сейчас нет привязки к объемам бутылок под вино. Да, есть в Евросоюзе стандарт (750 мл), но он жестко не нормируется. Поэтому, производители выпускают вина в бутылках разных форм и объемов. Тем самым, привлекая внимание покупателя к своей продукции.

Читайте также
Translate »