8 причин, почему в лотке стиральной машины остается порошок

С бытовой техникой, даже с самой качественной и дорогой, иногда случаются разные неприятности. Часто это происходит со стиральной машиной, т.к. это очень сложное оборудование. Одной из наиболее распространенных проблем является остаток стирального порошка или другого моющего средства в подающем лотке. Проведите стирку, вынимаете белье, часть порошка так и остается в лотке. В чем причина?

 

Когда причину можно найти и устранить самостоятельно

 

Причин может быть несколько, здесь и сейчас остановимся только на самых распространенных и рассмотрим, как можно ликвидировать эту неприятность, не обращаясь за ремонтом стиралки во Львове.

 

  • Использование некачественного порошка. Несмотря на то, что он может быть достаточно дорогостоящим и известной марки, он может производиться с нарушением технологии. В результате, он может скатываться в комочки в лотке или не полностью растворяться. Также необходимо обратить внимание на срок годности.

 

  • Нарушение дозировки. Иногда хозяйки не смотрят, сколько необходимо сыпать порошка для нормальной стирки. Если его засыпано больше, чем необходимо, умная стиральная машина сразу это определит и будет использовать только ограниченное количество. В результате часть моющего средства может быть не использована.

 

  • Забит канал подачи. Часто стиральным порошком пользуются без предварительной чистки лотка и канала подачи моющего средства. В результате остатки порошка могут оседать на дне и проникать в подающий канал, забивая его. По этой причине рекомендуется не реже одного раза в два месяца проводить чистку всей системы устройства, подающего моющее средство. Это касается не только самого лотка, но и канала подачи стирального порошка.

 

  • Отсутствует необходимое давление воды. Давление в водопроводе может иногда изменяться. Если она значительно снижается, вода, подаваемая в стиральную машину, может иметь напор, недостаточный для полного смыва моющего средства в бак. Собственными силами повысить давление в водопроводе просто невозможно, поэтому лучше остановить стирку и обратиться за разъяснениями в вашу управляющую компанию. С нормализацией давления стирку можно будет продлить.

 

  • Невозможность полностью закрыть напорный кран. Это часто случается в квартирах еще советской постройки. Запорный кран может заржаветь и не полностью открываться. В результате, напор воды будет недостаточным для полного смывания стирального порошка. В этом случае запорный кран можно отремонтировать самостоятельно или пригласить слесарей.

8 причин, почему в лотке стиральной машины остается порошок

  • Нарушение работы заливного шланга. Он может быть просто пережат или быть перекрученным. Проверьте его состояние – эту проблему можно легко устранить самостоятельно.

 

  • Забился сетчатый клапан в системе подачи воды. Такой клапан обычно используется для фильтрации подаваемой воды. В результате его ячейки могут забиваться мусором, так же на них могут оседать излишки кальция. Проще всего здесь – промыть сетчатый клапан под сильным давлением горячей воды. Так же можно прочистить ячейки вручную, надо проводить эту процедуру не реже раза в полгода.

 

  • Стирка проводилась в несколько этапов. При этом стиральная машина может работать длительное время. Если вы в течение нескольких загрузок белья не чистите лоток, подающий моющие средства, он может забиться и не полностью подавать загружаемый порошок. Эту неприятность можно избавиться просто – вытрите лоток и прочистите подающий канал.
Читайте также
Translate »