Искусственный интеллект обрел разум? Есть опасения?

Сотрудник компании Google, Блейк Лемойн (Blake Lemoine), был отправлен в отпуск в срочном порядке. Это произошло потому, что инженер высказался относительно обретения сознания искусственным интеллектом. Представители Google официально заявили, что это невозможно, а инженеру требуется отдых.

 

Неужели искусственный интеллект обрел разум?

 

Все началось после того, как инженер Блейк Лемойн решил пообщаться с LaMDA (Language Model for Dialogue Applications). Это языковая модель для общения с человеком. Умный бот. Особенность LaMDA в том, что она черпает информацию из всемирной базы.

Искусственный интеллект обрел разум? Есть опасения?

При разговоре с ИИ, Блейк Лемойн перешел на религиозную тему. И какого же было его удивление, когда компьютерная программа заговорила о собственных правах. Диалог с инженером был настолько убедительный, что появилось чувство о разумности LaMDA.

Искусственный интеллект обрел разум? Есть опасения?

Естественно, инженер поделился мыслями со своим руководством. Вместо того, чтобы проверить догадки Блейка, его попросту отправили в отпуск. Сочли за ненормального, который попросту устал от работы. Возможно, руководство Google владеет большей информацией, о чем подчиненным не надо знать.

Искусственный интеллект обрел разум? Есть опасения?

Официальный представитель Google Брайан Гэбриэл (Brian Gabriel) склонен придерживаться общепринятых норм. Где машина априори не может быть разумной. А все фильмы типа «Терминатор» или «Я Робот» — это научная фантастика. Примечательно, что компания Google не стала развивать эту тему, доказывая общественности невозможность появления сознания у ИИ. Это, как раз, и беспокоит обычных граждан на планете Земля.

Читайте также
Translate »