Компания Ford делает выбор в пользу зеленой энергетики

Руководство автоконцерна FORD все-таки приняло решение о переходе на электропривод транспортных средств. Уже утверждены инвестиции в размере 7 миллиардов долларов. К проекту подключилась южнокорейская компания SK Innovation с вкладом $4.4 млрд.

 

Компания Ford переходит на электромобили

 

Видимо рост позиций компаний Tesla, Audi и Toyota на рынке электромобилей сильно повлияли на восприятие реальности руководства Ford. Компания не только решилась на выпуск электромобилей. А и задумала отстроить целый завод по производству аккумуляторных батарей. К проекту был привлечен крутой компаньон. Имея опыт в производстве аккумуляторов, компания SK Innovation обещает выгодную коллаборацию.

Компания Ford делает выбор в пользу зеленой энергетики

Примечательно, что последнее масштабное строительство Ford реализовывал 50 лет назад. Поэтому, этот проект привлек внимание. Компания планирует отстроить производственные мощности общей площадью 23.3 квадратных километра. Завод будет располагаться в Стэнтоне (штат Теннесси). Уже придумано название предприятию — Blue Oval City. Приятный момент для американцев – это создание 6000 рабочих мест.

 

Но это ещё не всё. В Кентукки компания построит ещё одно предприятие (BlueOvalSK Battery Park) на 5000 рабочих мест. Это будет специализированный комплекс по разработке инновационных проектов совместно с южнокорейской компанией.

 

Запуск завода запланирован на 2025 год. Но до этого момента, компания Ford планирует начать выпуск электромобилей, с использованием импортных аккумуляторов. Несложно догадаться, что это будут батареи SK Innovation. Помимо производства аккумуляторов, Ford планирует запустить линию по переработке старых батарей. Это отличное капиталовложение для безотходного производства. Как это все будет реализовано, мы узнаем только через 4 года.

 

Какие перспективы в Ford по электромобилям

 

Собственное производство аккумуляторов, однозначно, скажется на цене автомобилей. Исключив импорт компонентов, можно значительно снизить цену на транспортное средство. Учитывая, что в электромобилях аккумуляторы отбирают до 15% цены, это хороший критерий для ценообразования.

Компания Ford делает выбор в пользу зеленой энергетики

Сказать, что компания Ford, в будущем, получит более выгодные позиции, нельзя. Тот же лидер рынка Tesla тоже работает в этом направлении. Параллельно, концерн General Motors уже заключил контракт с LG Chem, и строит 2 завода по производству аккумуляторов. А компания Volkswagen запланировала отстроить 6 фабрик по изготовлению аккумуляторов в Европе до 2030 года.

Читайте также
Translate »