Япония снова теряет доходы, теперь из-за Китая

США вновь вели новые санкции экспортного контроля, направленные против Китая. Только от них пострадал не Китай, а Япония. Производители литографического оборудования в шоке от манипуляций американцев. Оборудование для печатной графики может так и остаться пылиться на предприятиях. Так как в Китай ему путь закрыт.

 

Почему Япония теряет доходы из-за санкций против Китая

 

Все дело в технологиях. Боясь передавать Китаю современное технологическое оборудование, японцы наладили производство морально устаревшей техники. Спрос был оборудование, работающее на 10-ти и 14-нанометровых чипах. Хотя, сами японцы давно уже используют у себя и в США 8-нанометровые технологии. Но новые санкции запретили экспортировать даже морально-устаревшие литографические станки. Учитывая, что японские производители продают в Китай порядка 25% своей продукции, удар по ним стал ощутимым.

Япония снова теряет доходы, теперь из-за Китая

В этом всем есть положительный эффект, который, пусть и спустя пару лет, покажет неэффективность экономических санкций. Китайцы решились освоить новейшие технологии без японцев. А это чревато тем, что Япония навсегда потеряет рынок сбыта подобного оборудования в Китай. Примечательно, что американцы никогда не компенсируют японцам их финансовые потери. А руководство Японии будет безмятежно улыбаться и гордиться тем, что США их взаимовыгодный партнер.

Читайте также
Translate »