Как делали мумии в древнем Египте: расследование

В Египте ученые раскрыли секрет по изготовлению мумий. По крайней мере, исследователям, при очередных раскопках 30-метровой шахты, удалось обнаружить цех. В мастерской обнаружили деревянные и каменные саркофаги. Выяснить, как делали мумии в древнем Египте, предстоит экспертам.

Не исключено, что какие-то артефакты появятся в ближайшее время на аукционах.

Как делали мумии в древнем ЕгиптеПо мнению ученых, цеху по изготовлению мумий две с половиной тысячи лет. Располагается мастерская в некрополе, близ древнего Мемфиса, в поселении Саккара. Кроме цеха, исследователи обнаружили массовое захоронение. Предполагается, что находка – братская могила, где персы хоронили своих воинов. Ведь в 664-404 годах до нашей эры, именно персы правили Египтом.

Как делали мумии в древнем Египте: расследование

В цехе по изготовлению мумий найдены предметы, используемые при бальзамировании. Фрагменты саркофагов и маски, также свидетельствуют о наличии мастерской. Ученых заинтересовал артефакт – позолоченная погребальная маска, которую надевали лицам, приближенным к фараонам.

Как делали мумии в древнем ЕгиптеИсследователи предполагают, что в глиняных кувшинах, а также чашах из фаянса и глины, обнаруженных на месте раскопок, египтяне хранили органы мумий. Ученые планируют изучить находки и передать в Большой египетский музей.

 

Читайте также
Translate »