Кредитные каникулы военнослужащим: новости в сфере кредитования в 2023 году

Согласно законодательству, военнослужащим предоставляются определенные льготы, гарантии и компенсации. Эти послабления касаются и кредитования. Далее в статье расскажем, какие льготы военнослужащим доступны и что изменилось или может измениться в 2023 году.

Какие послабления в сфере кредитования есть сейчас

По данным Министерства Юстиции, С начала и до окончания особого периода для военнослужащих, а для резервистов и военнообязанных – с момента призыва во время мобилизации и до окончания особого периода имеют следующие льготы:

  • освобождение от уплаты процентов за использование кредитом;
  • освобождение от уплаты штрафов/пени за несвоевременную уплату платежей по кредиту перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками, и физическими лицами (часть пятнадцатая статьи 14 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей) »).

 

Кредитные каникулы – это период, в течение которого должник может остановить уплату кредита без плохих последствий своей кредитной истории. Обычно этот период может длиться от трех до шести месяцев и касается всех кредитных продуктов — как кредитов наличными, так и кредита онлайн на карту.

 

Профессиональным военным и контрактникам проценты по кредитам не начисляются с 18 марта 2014 года и сегодня. Кредитными каникулами могут воспользоваться все заемщики, имеющие статус военнослужащего.

 

Для клиентов, мобилизованных в ряды украинской армии, Национальной гвардии или батальонов региональной защиты, кредитные каникулы действуют на период мобилизации и прохождения военной службы.

 

В 2020 году к Закону ”О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей” применили некоторые поправки, регламентирующие определенные ограничения:

  • действие послаблений не распространяется на членов семей военнослужащих, военнообязанных и резервистов, погибших во время прохождения военной службы (собрания), прохождения службы в резерве в результате совершения ими уголовного или административного правонарушения, или если гибель (смерть) военнослужащего, военнообязанного или резервиста произошла вследствие совершения ими действий в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, является следствием умышленного причинения себе военнослужащим, военнообязанным или резервистом телесного повреждения;
  • действие этого закона не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, проходящих военную службу в Вооруженных силах Украины.

 

По предварительным данным, новых изменений в законодательство в 2023 году не предусматривается. Однако рекомендуем уточнить информацию у кредитного учреждения, к которой вы планируете обратиться за кредитом: каждое финансовое учреждение может предоставлять определенные льготы в индивидуальном порядке.

Читайте также
Translate »