Ноутбук Nokia Purebook S14 – у компании дела идут плохо

Когда известный производитель, позиционирующийся на производстве смартфонов, производит все подряд, появляются вопросы. Так, лидер в производстве телефонов Nokia демонстрирует всему миру свою безнадежность. Неудача с выпуском смартфонов, телевизоры по сказочно завышенной цене. Теперь – ноутбуки. Бренд явно пытается остаться наплаву. Только вновь и вновь целится на дорогой ценовой сегмент.

 

Ноутбук Nokia Purebook S14 с Intel Core 11-го поколения

 

Бренд даже здесь потерпит фиаско. Хотя бы потому, что взял за основу старый чипсет и взвинтил на него космическую цену. Даже поклонники Nokia были шокированы таким шагом в неизвестность. Ведь все нормальные бренды затаились в ожидании презентации чипов Intel 12-го поколения. И у многих уже есть решения (Asus и MSI точно). Но нельзя, по понятным причинам, презентовать новинку раньше корпорации Intel.

Ноутбук Nokia Purebook S14 – у компании дела идут плохо

Купить ноутбук Nokia Purebook S14 предлагают по цене в $740. Пока дебют состоялся в Индии. Учитывая полное отсутствие очередей на новинку, ещё не факт, что она появится на мировом рынке. Но всё-таки. Удивить покупателя не чем:

 

  • Процессор семейства Core i5.
  • 8 или 16 Гб ОЗУ.
  • Накопитель NVMe SSD 512 Гб.
  • IPS матрица 14 дюймов FullHD.

 

Ноутбук Nokia Purebook S14 явно не стоит заявленной цены. Его запросто затмят такие «старики», как ASUS Vivobook S14 или HP 14s. Да, у Nokia есть преимущества в виде видеокарты Iris Xe и системы Windows 11 из коробки. Но это бюджетный сегмент. Здесь не нужны игровые качества или суперсовременная операционная система. А переплачивать за всё это «счастье» $100 нет смысла.

 

К тому же, что мы знаем о выполнении гарантийных обязательств брендом Nokia. Что владельцы смартфонов бьются лбом о двери магазинов и не могут получить соответствующий сервис. А взять тот же MSI, Asus, HP, DELL – у компаний по несколько сервисных центров даже в пригородах.

Ноутбук Nokia Purebook S14 – у компании дела идут плохо

Пока бренд Nokia не освоит бюджетный сегмент, и не покажет себя там с лучшей стороны, прыгать через планку в $500 нет смысла. Покупатели 21 века привыкли платить за пакет «услуга + сервис». А Nokia здесь новичок, с лотерейным билетом, возможно из неудачной партии.

Читайте также
Translate »