Накрытия для бассейнов

Накрытия для бассейнов – это защитные сооружения, призванные защитить воду от попадания в неё мусора и пыли. Обилие конструкционных материалов на рынке расширяет ассортимент продукции. Накрытия могут быть:

 

  • Жёсткими и мягкими.
  • Стационарными и мобильными.
  • Цельными и раздвижными.
  • Стандартных размеров или изготавливаться под заказ.
  • Летними, зимними и всесезонными.

 

Накрытия – это целое направление в обустройстве бассейнов, которое затрагивает такие критерии, как качество, цена, цвет, удобство эксплуатации, долговечность. Идеального решения не существует. Покупатель сам решает, что ему наиболее важно и находит для себя компромисс.

 

Павильоны для бассейнов – лучшее решение

 

Павильон – это стационарная жёсткая конструкция, которая устанавливается над бассейном и захватывает часть пляжной зоны. Особенность такого типа накрытия в функциональности. Благодаря павильону бассейн можно использовать круглый год. Как правило, павильоны приобретаются с раздвижным механизмом. Все сегменты конструкции можно сдвигать в сторону, открывая полностью чашу. Для удобства смещения устанавливаются специальные рельсы (направляющие).

Накрытия для бассейнов

Между собой, павильоны отличаются по высоте и типу конструкционного материала, из которого они изготовлены. Лучшим решением по долговечности считается анодированный алюминий (несущая часть) и поликарбонат (прозрачные окна). В производстве может использоваться пластик, нержавеющая или оцинкованная сталь, стекла и прозрачные полимеры.

 

Накрытия в виде павильонов хороши во всём. Они более эффективно защищают воду в бассейне от грязи и мусора. Перекрывают доступ к воде детям и домашним питомцам. Удерживают тепло воды в бассейне длительное время. Не дают воде испаряться в сухую погоду. Разрешают купаться в бассейне зимой (нужен только подогрев воды). Могут прослужить несколько десятилетий.

Накрытия для бассейнов

Остановить покупателя может только цена павильона. Конструкция может выйти в половину или треть от стоимости самого бассейна. А ещё, для установки защитной конструкции требуется наличие свободного места по периметру бассейна.

 

Раздвижные ролеты – недорогое и удобное накрытие для бассейна

 

Здесь всё просто – это те же самые ролеты, которые используются для закрытия витрин магазинов или автомобильных гаражей. Поставляются они в бухтах со сматывающим механизмом (ручным или автоматизированным). Накрытие для бассейна предельно упрощено для удобства эксплуатации. Не отнимает много места, быстро накрывает и открывает бассейн.

Накрытия для бассейнов

Недостаток у ролетных накрытий ограниченность использования. Подходит конструкция для чаш, у которых боковые грани параллельны друг другу. Если бассейн фигурный, то применение невозможно. Цена ролетных накрытий доступная, долговечность хорошая. Конструкция выполняет все свои защитные функции. По накрытию можно ходить взрослым людям. Это практичное решение для рачительных покупателей.

 

Солярная плёнка и накрытия из полиэтилена

 

В бюджетном сегменте всегда найдутся решения в виде мягких плёночных накрытий. Самый простой вариант – обычная плёнка из полиэтилена, используемая в садоводстве. Есть более продвинутый вариант – солярная плёнка (это пупырчатый материал, которым обматывают хрупкие товары при пересылке). Второй вариант имеет меньшую теплопроводность, чем более удобен.

Накрытия для бассейнов

Наряду с низкой стоимостью, солярная плёнка и полиэтилен полностью лишены долговечности и удобства в эксплуатации. Пленке свойственно переламываться и портиться от частых операций накрытия и открытия бассейна. Год, от силы два, и надо покупать новое защитное изделие. А для накрытия надо 2 человека, которые будут растягивать плёнку над чашей бассейна.

 

Батутное накрытие – компромисс между ценой, прочностью и качеством

 

Батут – это мягкий вид накрытия, который изготавливается из полимерных и тканевых материалов особой прочности. По всему периметру батутного накрытия идут ремни жёсткости. Внешне, батутное накрытие напоминает брезент, но имеет большую плотность и прочность. Особенность батутного тента в том, что при его монтаже над бассейном появляется свободное пространство. Жесткости конструкции достаточно, чтобы выдержать автомобиль, пикап, внедорожник.

Накрытия для бассейнов

Батутное накрытие – идеальный вариант для покупателей, которые используют бассейн только в летнее время. По окончанию сезона, воду из бассейна сливают, натягивают тент и ждут следующего сезона. В курортных зонах, на поверхности батутного накрытия складируют зонты, столы, стулья и прочую мебель. Недостаток батутного накрытия – сложность монтажа. Надо не просто растянуть тент над чашей, а ещё правильно зафиксировать десятки лямок на анкерных болтах по периметру пляжной зоны.

 

Поливиниловые накрытия – обычные и раздвижные

 

Ещё один бюджетный вариант – поливинил (ПВХ). Накрытия для бассейнов из этого материала имеют доступную цену и весьма долговечны. Но монтаж тента ПВХ требует определённых усилий от собственника бассейна. Да и основа не блещет высокой жесткостью. Производители нашли интересное решение, а вернее 2 решения, которые добавили привлекательности поливиниловым накрытиям:

Накрытия для бассейнов

  • По периметру накрытия (поперёк боковым граням) установили металлические прутья. Тем самым, повысили жесткость конструкции. Эти прутья упираются в пляжную зону, делая тент более прочным. В результате, по накрытию можно передвигаться сразу нескольким взрослым людям.
  • Накрытие дополнили барабаном со сматывающим механизмом. Проще накрывать бассейн и, сматывая барабан, открывать для пользования. Такое простое решение значительно упрощает весь процесс эксплуатации.

 

Какое накрытие для бассейна лучше

 

Если закрыть глаза на цену, то однозначно, лучше всего купить павильон. Это многофункциональная конструкция, рассчитанная на долгие годы эксплуатации. Бассейн можно использовать в холодное время года. Экономия на химии, воде, нагреве. Лучше павильона ничего не придумали.

Накрытия для бассейнов

В разрезе минимальной цены, лучше выбрать ПВХ тент со сматывающим механизмом и рёбрами жесткости. Простота в эксплуатации, надёжность, прекрасная защита – накрытия для бассейнов этого типа пользуются наибольшим спросом у покупателей.

Накрытия для бассейнов

Для сезонного использования, можно выбрать батутное накрытие. Представьте себе, накрыли бассейн и появилось много свободного места – для бизнеса очень удобно. Одноразовые плёнки лучше не покупать, так как они быстро изнашиваются и их сложно укладывать при сильных порывах ветра. Ролеты хороши, но надо искать надёжного производителя, использующего качественные материалы при изготовлении.

Читайте также
Translate »