Аренда VPS Server – правильный подход к бизнесу

Любой вид бизнеса предполагает наличие собственного сайта для продвижения услуг или товаров. А корпоративный сегмент предусматривает наличие развитой структуры с базами данных и учетными записями пользователей. И вся эта информация должна где-то храниться. Да так, чтобы у всех участников или посетителей был мгновенный доступ к данным. Поэтому, речь в этой статье пойдет о системах хранения информации. Рынок предлагает обилие готовых решений. Это выделенные сервера (отдельные системы), VPS Server или тарифицированный хостинг с ресурсами.

 

Весь перечень предложений имеет 2 важных критерия, на которые ориентируется заказчик. Это производительность системы и цена услуги. На этом этапе золотой середины нет. Нужно четко рассчитать эффективность системы и сопоставить её со своим бюджетом. Наша задача – помочь предпринимателю правильно выбрать интересующий сервер. А за одно, пройдемся по всем преимуществам и недостаткам каждой системы.

 

Хостинг – бюджетный вариант по тарифу

 

Самый простой и дешевый вариант – это хостинг для новичков по тарифному плану. Пользователю выделяют определенное место на диске для размещения файлов и указывают производительность системы. Выглядит это примерно так:

 

  • Объем диска в гигабайтах, реже – в терабайтах.
  • Тип процессора и его частота. Ориентируйтесь на Xeon, так как он более эффективен для серверов.
  • Объем оперативной памяти. Может быть общим, а может раздельным для PHP и работающих приложений.
  • Дополнительно указываются опции в виде панелей управления, операционной системы, сертификатов, пропускной способности сети.

 

Rent VPS Server is the right approach to business

В разрезе цены, такой сервер выглядит очень привлекательно. А чтобы заинтересовать покупателя еще больше, компании делают даже подарки в виде доменов. Но есть одна проблема, с которой сталкиваются все пользователи, спустя время. Проблема в том, что на одном физическом сервере размещаются десятки (и даже сотни) таких же тарифных планов. По факту, пользователь получает только место на диске. А все остальные ресурсы делятся между всеми участниками. Да еще и не поровну.

 

Представите себе такую картину – у вас сайт-визитка, а рядом с вами, на этом же сервере, огромный интернет магазин. При большой нагрузке (множество посещений и заказов) интернет-магазин отберет на себя большую часть ОЗУ и процессорного времени. Соответственно, все другие сайты будут тормозить. А может, даже и временно будут недоступны.

 

Выделенный целый сервер – максимум возможностей

 

Если не смотреть на цену, то полноценный сервер – это привлекательное решение для большой корпорации или бизнеса. Пользователю выделяется целый сервер в сборе. И кроме вас, на этом ресурсе никого не будет. Все мощности отдаются в пользование одному потребителю. Это очень удобно и эффективно для безупречной работы.

Rent VPS Server is the right approach to business

Но за такое решение надо отдать немалые деньги. Даже для среднего бизнеса это выйдет достаточно дорого. Как мы все понимаем, на такой шаг согласится не каждый предприниматель. Поэтому, было придумано более интересное и экономное по финансам решение.

 

Rent VPS Server – удобный вариант для бизнеса

 

VPS – это виртуальный выделенный сервер (название услуги звучит – «rent a VPS»). Представляет собой программную оболочку, которая отбирает на себя часть ресурсов имеющегося физического сервера. Главное достоинство такого решения в том, что аренда виртуального сервера ориентирована на одного заказчика. То есть, выделенные ресурсы ни с кем не делятся. Все заявленные мощности принадлежат только тому, кто заплатил за VPS Server деньги.

 

На одном таком физическом сервере (представьте себе системный блок ПК) может размещаться несколько десятков виртуальных серверов. Особенность такой системы в том, что виртуальные сервера независимы друг от друга. А заказчик уже сам решает, какое количество сайтов и какие сервисы ему размещать на VPS. Внутри одной виртуальной машины распределение ресурсов между потребителями можно настроить как-угодно. В сравнении с физическим сервером, цена аренды (услуга называется: rent virtual server) будет значительно ниже.

Rent VPS Server is the right approach to business

VPS rental выгоден для малого и среднего бизнеса. Где есть большой интернет-магазин или корпоративный сайт с использованием доменной почты. Как вариант, виртуальный сервер идеален для нескольких разных сайтов у которых один собственник. Можно распределить ресурсы по каждому проекту отдельно и вносить правки. Это не только экономно по цене, а и выгодно по производительности всех ресурсов.

 

Аренда VPS – достоинства и недостатки

 

С технической точки зрения, VPS сервер лишен недостатков. Так как гарантированно обеспечивает потребителя всеми заявленными ресурсами. Плюс, имеет выгодную стоимость. А вот в разрезе удобства выбора и управления есть нюансы. Во-первых, продавец предлагает множество разных решений:

 

  • Производительность (процессор, ОЗУ, ПЗУ, пропускная способность).
  • Вариация по операционной системе – buy Windows VPS Server или Linux.
  • Дополнительные опции – панель управления, администрирование, возможность расширения и т.п.

 

Rent VPS Server is the right approach to business

И вот эти предложения могут вызвать вопросы у покупателей, которые не разбираются в технических аспектах. Помочь в выборе может сам продавец. А мы попробуем на примерах помочь в этом вопросе.

 

  • Если в компании (у покупателя) есть толковый системный администратор Unix, то лучше взять Linux VPS. Это дешевле. Система шустрая и не требовательна к ресурсам. Управлять всем будет один человек. Для этого надо выбрать услугу «rent a virtual server Linux». Если админа нет, то лучше выбрать аренду Windows VPS Server. Он предоставляет удобный набор инструментов для управления. Причем, предельно простой. Если заказать опцию с платной панелью управления, то вообще вопросов не возникнет по настройке.
  • По производительности, все VPS системы достаточно быстрые. Даже с двумя ядрами Xeon можно смело управлять сайтом компании или интернет-магазином. Смотреть лучше на размер оперативной и постоянной памяти. Если планируется множество картинок в качестве и видео – берите объемный SSD или NVMe диск. Второй вариант для предлагаемой услуги «rent virtual servers» предпочтительней. Так как NVMe работает в разы шустрее. Оперативная память отвечает за отзывчивость системы при большой нагрузке (6-8 Гб и более – лучший выбор).
  • Дополнительные опции нацелены на удобство настройки и управления. Однозначно, должна быть панель управления. Бесплатный вариант, идущий в комплекте, рабочий. Если нет надобности постоянно создавать почтовые ящики, править базу, отслеживать и вносить изменения в ресурсы, то стандартная панель пойдет. Но для гибкости, где постоянно надо контролировать эффективность системы, лучше купить что-то более интересное. По своему опыту, мы рекомендуем cPanel.

 

Подводя итоги – еще один момент по аренде серверов

 

Аренда виртуального сервера, физического или тарифный план – не важно, к чему пришел покупатель в итоге. Есть один момент, который нельзя упускать. Речь идет о технической поддержке пользователя. Уделите внимание тому, что у компании, предоставляющей услуги хостинга, есть круглосуточная техподдержка. Это важный момент, так как Интернет-ресурсам свойственно иногда становиться неработоспособными. Ошибка пользователя с базой данных, внешние атаки, некорректная работа плагинов в оболочке сайтов. Любая поломка решается восстановлением сайта из бэкапа. Или путем вмешательства программиста со стороны хостинга.

Rent VPS Server is the right approach to business

И вот, на этом этапе, очень важна обратная связь с компанией, которой вы платите за аренду сервера. В любое время суток у потребителя услуги должен быть доступ к заполнению заявки с проблемным вопросом. И быстрое устранение неполадки. На телефонные номера, указанные в контактах, не смотрите. По телефону можно получить только консультации. А вот заявку может отправить только тот человек, у которого есть доступ к учетной записи на хостинге. Это сделано ради вашей же безопасности.

Читайте также
Translate »