Росэлектроника может стать прямым конкурентом Intel и Samsung

Российское подразделение «Росэлектроника», входящее в корпорацию «Ростех» постепенно укрепляется на рынке. О разработках и продукции предприятия раньше знали только военные. Но под действием американских и европейских санкций, начиная с 2016 года, компания взялась за ИТ-сегмент очень сильно. Начало 2022 года показало, что в этом направлении есть серьезные перспективы в развитии.

 

16-ядерный Эльбрус-16С – первый звонок для конкурентов

 

Самое знаменательное событие, которое произошло на ИТ-рынке, это выход новых процессоров Эльбрус-16С на архитектуре e2k-v6. Пользователи социальных сетей, из разных уголков мира, уже успели высмеять российских технологов. Как показали тесты, новый процессор в 10 раз уступает по производительности древнему кристаллу Intel Core i7-2600. Только есть одно «но». На рынке не так много предложений, способных конкурировать с флагманом 2011 года.

Росэлектроника может стать прямым конкурентом Intel и Samsung

По всей видимости, это пока пробные разработки. Но от точно перерастут в нечто новое и непредсказуемое для мирового рынка. Как говорится, это начало большого конца (для AMD и Intel). Достаточно проследить 5-летнее развитие российской промышленности по импорт-замещению. Вполне реально, что Россия победит и в ИТ-сфере.

 

MicroOLED-дисплей для AR/VR устройств

 

Построенный на органических электролюминесцентных светодиодах (OLED) дисплей может подвинуть на рынке продукцию корейских и японских брендов. В частности, Samsung, LG и Sony. До флагманов рынка еще далеко. Но предпосылки к этому имеются безоговорочные. Учитывая погружение всего мира в метавселенную, это правильное направление для развития в ИТ-направлении.

Росэлектроника может стать прямым конкурентом Intel и Samsung

Электроника для AR/VR дисплеев построена на микросхемах Micron (США). Но зная любовь американцев к применению санкций, нетрудно догадаться, что российские технологи ведут активную разработку в этом направлении.

 

Какие последствия можно ожидать от «Ростех»

 

Нетрудно догадаться, что развитие в ИТ создаст для России очень выгодные условия на мировом рынке. Учитывая дружбу с Китаем, проблем в комплектующих явно не будет. Поэтому последствия уже сейчас просматриваются очень хорошо:

 

  • Снижение спроса на продукцию зарубежных компаний – потеря рынка сбыта.
  • Повышение ВВП России за счет товарооборота и создания новых рабочих мест.
  • Прямая конкуренция в странах «третьего мира» для лидеров ИТ рынка.

Росэлектроника может стать прямым конкурентом Intel и Samsung

Выходит, что санкции – это отличный инструмент для поднятия экономики страны, против которых они направлены. Технологический маховик уже раскручен. Вряд ли снятие санкций приведет к остановке производства. В ближайшие пару лет мы непременно увидим на рынке интересные российские ИТ-решения по привлекательной цене.

Читайте также
Translate »