TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – обзор, отзывы

Среди бюджетных решений (до $50) похвастаться высокой производительностью может десяток телевизионных приставок. В нашем предыдущем обзоре определилось 5 победителей. Но многие читатели задают вопрос – что лучше купить не в Китае, а на внутреннем рынке. Ведь у приставок странным образом вырастает цена, а характеристики ухудшаются.

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – обзор, отзывы

Зайдя в один из интернет-магазинов, в своей стране, мы купили TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб за $40. Эта же приставка у китайцев стоит $25. Переплатив больше 50%, мы гарантированно получили рабочий и технически исправный гаджет. Причём, оплата была произведена после тестирования TV-BOX. В этом и заключается прелесть покупки устройств на внутреннем рынке. С одной стороны – переплата. С другой стороны, никакого «кота в мешке» и споров с продавцом.

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – обзор, отзывы

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – технические характеристики

 

Чипсет Amlogic S905X3
Процессор 4хARM Cortex-A55 (до 1.9 ГГц), 12нм процесс
Видеоадаптер Mali-G31 MP2 (650 МГц, 6 ядер)
Оперативная память 2 Гб (DDR3, 3200 МГц)
Постоянная память 16 Гб (eMMC Flash)
Расширение ПЗУ Да, картами памяти
Поддержка карт памяти Да, microSD до 64 Гб
Проводная сеть 100 Мбит/с
Беспроводная сеть 802.11 b/g/n 2.4GHz
Bluetooth Нет
Операционная система Android 9.0
Поддержка обновлений Да, аппаратная, можно вручную
Интерфейсы 1xUSB 3.0

1xUSB 2.0

HDMI 2.0a (поддержка HD CEC, Dynamic HDR и HDCP 2.2, 4K@60, 8К@24)

AV-out (стандарт480i/576i)

SPDIF

RJ-45 (10/100)

DC (5В/2А, индикатор питания синего цвета)

Наличие внешних антенн Нет
Цифровая панель Да
Цена 40$

 

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – обзор, отзывы

 

Обзор TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб

 

Самое слабое звено в этой телевизионной приставке – это беспроводной интерфейс Wi-Fi. На частоте 2.4 ГГц TV-Box выдаёт всего 40 Мегабит в секунду. Даже до стандарта 802.11g не дотягивает, хотя он заявлен. Причём, эти 40 Мб/с у нас получились с бизнес-роутером ASUS RT-AC66U B1. Есть уверенность, что бюджетники типа TP-Link, которые представлены провайдерами, вообще подрежут скорость раза в два.

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – обзор, отзывы

Отсутствие Bluetooth ни на чём не сказывается. Просто сама приставка не нацелена на высокую производительность и функционал. И нет смысла к ней прикручивать мультимедиа.

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – обзор, отзывы

И ещё одна неприятность – это ужасный стоковый пульт. Понятно, что можно купить G10S или G20S Pro и забыть о проблеме. Но всё-таки, это средний ценовой сегмент, могли бы положить пульт с гироскопом. Пусть без голосового управления. Кстати, при подключении нормально пульта ДУ, голосовые команды не поддерживаются. Нужно удалить оригинальный сервис Google и поставить приложение сторонних разработчиков. Благо, ROOT у TV-BOX X96 Max Plus имеется.

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – обзор, отзывы

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – отзывы по функциональности

 

К преимуществам можно смело отнести производительность. Даже в исполнении 2/16 Гб, приставка очень шустрая. Гаджет отлично справляется с видео в 4К и FullHD в IPTV, Youtube, торрентов онлайн.

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – обзор, отзывы

Есть только один момент – чтобы воспроизводить 4К без торможения, нужно подключиться к сети интернет по кабелю (RJ-45). По Wi-Fi – радоваться можно только видео в формате FullHD и HD.

 

На удивление, в комплекте идёт отличный HDMI кабель noName, который справляется с передачей HDR. Может быть, у нас удачный тираж (повезло просто), но это радует. Ведь хороший кабель от известного бренда – это минимум $10.

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – обзор, отзывы

Возвращаясь к пульту дистанционного управления – он вообще не практичный. Особенно, когда нужно воспользоваться поиском видео по названию. А ещё, пульт инфракрасный. То есть, его нужно направлять на приёмник приставки. Кстати, есть разъём для удлинителя IR, но в комплекте устройства нет.

 

Благо, у нас после обзора осталась беспроводная клавиатура Logitech K400 Plus с тачпадом. Это настоящее спасение для комфортабельного управления приставкой. Будущему владельцу придётся привыкать к пульту ДУ из комплекта, либо приобрести нормальный гаджет. Мы рекомендуем купить G20S Pro.

 

Стоит ли покупать TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб

 

Если говорить сугубо о просмотре видео из разных источников, то приставку однозначно надо купить. Она действительно справляется с любыми задачами и имеет минимальную цену (на внутреннем рынке). Такой гаджет подойдёт для домашнего досуга людям разных возрастов. Особенно родителям, которым можно один раз всё настроить и показать, как пользоваться.

TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб – обзор, отзывы

Не подойдёт TV-BOX X96 Max Plus 2/16 Гб в таких случаях:

 

  • Если установлен дешёвый роутер и планируется работа приставки по Wi-Fi.
  • Приставка нужна для игр.
  • В тех случаях, когда владелец предпочитает смотреть 4К фильмы в Blu-Ray качестве. Фишка в том, что приставке не хватит производительности для декодирования контента и пропускной способности сети для передачи из сети интернет. Даже по кабелю, 100 Мб/с – это мало.
Читайте также
Translate »