Строительство бассейнов – какие бывают, особенности, какой бассейн лучше

Бассейн – это гидротехническое сооружение, которое нацелено на определённые задачи потребителя. Бассейны бывают плавательными, агротехническими и для разведения рыб. Последние два типа сооружений используются в бизнесе. А вот плавательный бассейн – это центр развлечений для людей разных возрастов. Тема нашей статьи затронет строительство бассейнов, их виды, отличия, особенности. Постараемся детально дать ответы на все интересующие вопросы.

 

Стационарные, мобильные и разборные бассейны

 

Изначально, все конструкции принято разделять на категории по способу монтажа. На этапе выбора покупатель для себя решает, как, где и когда он будет пользоваться бассейном. Как правило, производители бассейнов твердят, что лучше стационарных конструкций нет ничего. Это вопрос спорный. Так как у мобильных и разборных емкостей есть свои преимущества.

Строительство бассейнов – какие бывают, особенности, какой бассейн лучше

  • Стационарный бассейн хорош тем, что он долговечен. Минимальный срок эксплуатации у него начинается от 10 лет. В зависимости от типа материала долговечность может составлять 25-100 лет. Это полноценный объект недвижимости.
  • Мобильный бассейн – это негабаритная чаша для 1-2 человек. Например, купель (как в бане), упрощённый вариант СПА или детский плавательный бассейн. Особенность такой конструкции в том, что её всегда можно быстро установить в любом месте и убрать. Это удобно для дачных участков, где вещи и оборудование принято закрывать в доме, а не оставлять на улице. Мобильные бассейны имеют низкую цену, долговечны, но отнимают место в помещении, где хранятся.
  • Разборной бассейн интересен для сезонного купания. Ассортимент товаров разрешает купить чаши разных размеров (даже для свободного плавания). По ненадобности, бассейн быстро демонтируется, складывается и не отнимает много места при хранении. Слабое место таких конструкций – долговечность. Что бы там не обещали производители и продавцы, сборная конструкция подвержена быстрому износу. Целостность бассейна сохранится максимум 5 лет, потом появятся подтёки в местах перегиба. И ёмкость придёт в негодность.

Строительство бассейнов – какие бывают, особенности, какой бассейн лучше

 

Строительство бассейнов – особенности

 

Операция «строительство» подразумевает изготовление и монтаж стационарной конструкции. В категорию попадают готовые чаши, отлитые на заводе. А также бассейны, собранные строителями на месте. Особенность обоих видов операций в соблюдении технологического процесса в изготовлении и монтаже – это взаимосвязано. Можно, конечно, разделить, но тогда никто не даст официальной гарантии на целостность бассейна.

Строительство бассейнов – какие бывают, особенности, какой бассейн лучше

Стационарные бассейны отличаются размерами, формами, видами отделки и типом материала, из которого они изготовлены. Выбор конструкционного материала влияет на прочность чаши и её цену. Бассейны изготавливают из полимеров, композитных материалов, бетона, металла.

 

Пластиковые бассейны – минимальная цена на рынке

 

В производстве чаш используется полипропилен, акрил, ПВХ, полиэтилен. По прочности и долговечности, лучшим решением считаются полипропиленовые бассейны. Особенность пластика в том, что он отлично сваривается на молекулярном уровне, не оставляя швов. То есть, можно изготовить бассейн любых размеров и форм. Этим активно пользуются владельцы развлекательного бизнеса. Полипропилен применяется в изготовлении конструкций для аквапарков, детских центров, сезонных плавательных зон.

Строительство бассейнов – какие бывают, особенности, какой бассейн лучше

Недостаток полипропилена – низкая устойчивость к ударам и деформации. В производстве применяется листовой пластик 5-15 мм. Но этого недостаточно, чтобы выдержать расширение льда, например, при замерзании воды. Или изнутри, можно случайно нарушить целостность ударом ногой. Ремонт бассейна несложный, но сам факт низкой прочности многим покупателям не нравится.

 

Бетонные бассейны – уникальное решение по размерам и цене

 

Бассейны из бетона можно построить двумя способами – из раствора на месте монтажа, либо собрать из предварительно отлитых плит. Второй вариант считается лучим, так как полностью соблюдается технологический процесс изготовления бетонных конструкций. Температура, влажность, однородность состава, сроки высыхания. По цене выходит дороже, но строится быстрее и бассейн получается очень прочным.

Строительство бассейнов – какие бывают, особенности, какой бассейн лучше

Особенность бассейнов из бетона в том, что целесообразно его заказывать при размерах от 10 метров в длину. Много времени уходит на подготовку и монтаж. За те же деньги проще купить композитную чашу и быстро её установить в котлован. Заказать строительство бассейнов из бетона выгодно, когда нужно отстроить габаритную конструкцию или чашу нестандартной формы. В этом плане нет никаких ограничений – 50-250 метров, хватило бы финансов на проект у покупателя.

 

Бассейны из композитных материалов

 

Считаются лучшим решением по цене, качеству и долговечности. Есть бюджетные варианты (на основе стекловолокна), средний сегмент (композиты) и элитные решения (керамико-композитный состав). Отличие в прочности. Чем дороже, тем жёстче конструкция и тем выше функциональность бассейна.

Строительство бассейнов – какие бывают, особенности, какой бассейн лучше

Многие производители нередко обманывают покупателей, продавая под видом композитных конструкция изделия из полимеров. Определить подмену просто – композиты в разы тяжелее пластика. Даже маленький детский керамический бассейн без крана не поднять. А с 5-метровой чашей из полипропилена можно уйти из магазина своим ходом.

Строительство бассейнов – какие бывают, особенности, какой бассейн лучше

  • Стекловолоконные бассейны изготавливаются из композитов в виде стекловолокна, связывающих полимеров и смол. Чаши достаточно прочны, чтобы выдержать даже расширение льда, при замерзании воды внутри. Хотя, производители рекомендуют сливать воду или навешивать по периметру чаши пустые пластиковые бутылки.
  • Композитные бассейны – это золотая середина между ценой, прочностью и долговечностью. Такие конструкции рассчитаны на 50-летний срок эксплуатации. Летом – это плавательный бассейн, зимой – каток (если в регионе сильные морозы).
  • Керамические бассейны. По факту, это те же композитные конструкции, в которых уложен 1 тонкий слой из керамической крошки со связывающими наполнителями. Нужды такие бассейны для установки в местах с сейсмической активностью. Сдвиг почвы, подземные течения, землетрясения и прочие природные катаклизмы таким бассейнам нестрашны. Чтобы обосновать завышенную цену, производители делают керамические бассейны более привлекательными в плане дизайна. Внутренний слой чаши изготавливают из цветной керамико-композитной крошки, которая не смывается и не стирается никогда. Результат – переливающаяся на солнце текстура определённого цвета – выглядит очень богато.

 

Металлические бассейны – пережиток 20 столетия

 

Нержавеющую сталь активно использовали в строительстве бассейнов до 2000 года. Потом цена металла резко возросла и спрос на такие бассейны сильно упал. Конструкции из нержавейки долговечны, прочны и очень красиво выглядят. К тому же, бассейны можно строить любых форм и размеров (основание бетонное). Но по техническим характеристикам и цене, сейчас более выгодно купить композитный или стекловолоконный бассейн.

Строительство бассейнов – какие бывают, особенности, какой бассейн лучше

Есть ещё решения из оцинкованной стали, но к ним следует относиться с осторожностью. Качественный лист оцинковки стоит очень дорого. А бюджетные решения металлопроката – это полное отсутствие долговечности в эксплуатации плавательного бассейна.

Читайте также
Translate »