Какой лучше купить телевизор — со Smart TV или без

Магазины электроники изрядно надоели своей рекламой. Каждый продавец, пытаясь продать телевизор покупателю, расхваливает технику, начиная диалог со встроенной операционной системы. В СМИ, социальных сетях, блогах и на каналах YouTube авторы делают упор именно на Smart TV. А ведь у телевизоров есть и другие, более важные характеристики.

 

Какой лучше купить телевизор — со Smart TV или без

 

Наличие операционной системы в телевизорах – это одно из преимуществ. Только продавцы умалчивают, что Smart TV – это урезанная версия системы, которая не предоставляет полный набор функций для полноценной работы с мультимедиа:

 

  • Не проигрываются многие форматы видео (на которые нужна лицензия).
  • Не поддерживается большинство кодеков многоканального звука (нет той же лицензии).
  • Ограниченность по установке приложений Android.
  • Слабый чип для воспроизведения UHD фильмов, размером более 30 Гб.

Какой лучше купить телевизор - со Smart TV или без

А ещё одна неприятность – производитель удалённо контролирует телевизор. Может его заблокировать или прошивкой ограничить функциональность. Надеяться на Smart TV ни в коем случае нельзя. И, если стоит выбор между телевизором со Smart TV или без него, и цена отличается, однозначно, лучше купить телевизор без операционной системы.

 

А как тогда работать с мультимедиа, без Smart TV

 

Очень просто. На рынке мотни приложений по TV-BOX. Это медиа приставки, цена которых варьируется от 30 до 300 американских долларов. Бюджетные решения удобны для просмотра мультимедиа и индивидуальных настроек. Более дорогие приставки имеют игровой функционал. Если купить геймпад, то игровая приставка не понадобится.

Какой лучше купить телевизор - со Smart TV или без

И не обязательно можно играть только в игрушки под Android. При мощном чипе легко пойдут крутые игры из сервиса nVidia. А это уже другой уровень. Подобрать приставку легко, как по цене, так и по функциональности. На нашем сайте актуальные обзоры для многих TV-BOX – выбирайте по ссылке.

 

Какой телевизор лучше купить – характеристики

 

Техника покупается на 7-10 лет, поэтому упор лучше делать на качество изображения. Однозначно, это должна быть IPS матрица, как минимум. Круто – это дисплеи OLED и QLED. Более живые цвета и отличная динамика в сценах фильмов любых жанров. Вот, куда надо вкладывать деньги – в качество передачи изображения.

 

Второстепенные критерии – это функциональность. Для просмотра эфирных и спутниковых каналов нужен соответствующий тюнер в телевизоре. Все остальные технологии, типа Bluetooth, NFC, DLNA, Wi-Fi, Miracast и так далее, вообще не интересны, если планируется подключать TV-BOX. Ведь телевизор будет работать в режиме монитора с приставкой. Тот же функционал есть в приставке – смысла переплачивать нет.

Какой лучше купить телевизор - со Smart TV или без

Лучше уделить внимание таким характеристикам, как частота обновления экрана и поддержка разных режимов воспроизведения видео. Особенность этих критериев в том, что приставка будет выдавать картинку в наилучшем качестве – разрешение и частота кадров. И очень важно, чтобы телевизор все эти форматы поддерживал. Иначе будет раскадровка – это когда на экране появляются дергания картинки и торможение.

 

И хорошо, когда телевизор имеет на борту актуальные интерфейсы для подключения техники. Это HDMI 2.0 (не ниже), аналоговый и цифровой выход для аудио, поддержку управления питанием через HDMI. Сюда можно добавить возможность настройки HDR, яркости, контрастности и цветовой температуры. Чем больше настроек для звука и картинки, тем лучше.

Читайте также
Translate »